Nekipelova

я мог бы выпить...

25 марта 2023 г. 23:32

5 Все хорошо, что хорошо кончается

Название говорит само за себя - это конец романа и всё будет хорошо. Остается только узнать - чем именно всё закончится, чем сердце успокоится и у кого всё будет хорошо. Вопросы, которые я задавала себе на протяжении всего романа, получили вполне исчерпывающие ответы. Дживс - незаменимый дворецкий, который может решить практически любую ситуацию, особенно, если это не будет грозить его репутации. Вустер - молодой холостяк, который готов броситься на помощь своим друзьям в любой ситуации, но обязательно предварительно перекусив. Безрассудство и выдержка, мудрость и юность - вот основные составляющие этой прекрасной парочки - слуги и хозяина.

Любовные романы снова застают врасплох Вустера, ведь Бинго женился без спросу. И, конечно, улаживать ситуацию он отправляет своего друга. И Берти в очередной раз как ягненок идет в пасть к разъяренному льву, непростая ситуация. И надо ведь не просто выкрутиться, но и не уронить своей чести и не подвести друга. Да, с друзьями ему везет - все любят влезать в неприятности, но решать их предоставляют своему другу. Точнее, его дворецкому, но рупором выступает его хозяин, потому что не отправишь же разговаривать с аристократами слугу. И вот Вустер идет к дяде и пытается разъяснить тому, что для настоящей любви нет никаких преград и всё проходит успешно, дядя готов смириться со случившимся и дать молодым шанс. Но Фортуна - изменчивая дама и снова все упреки сыпятся на гонца, который ни в чем не виноват. А последствия придется устранять Дживсу, вот такая вот грустная история о человеческой несправедливости, мужской дружбе, порядочности и привязанности.

Отличный роман, который своим финалом может подвести историю любой человеческой жизни: бывают черные полосы, еще чернее и встречаются просветы. Но ничего, вы подождите и всё уладится само, почти всегда так и бывает. Вудхаус оптимистичен и очень хорошо умеет смягчать несправедливости и не приукрашивает несчастья, он всегда пытается найти что-то светлое в любом событии и человеке. Люблю его и буду возвращаться еще не раз.

Литературный турнир 2.0