25 марта 2023 г. 22:42

Книга последовательно раскрывает, как обстояли дела. В этом, всё в порядке. Но, в процессе повествования начинаешь тонуть в деталях, подробностях, ньюансах ( интересным специалистам), что убивает читательский интерес, размывая содержание. Наверное, книга больше относится к ‘ специальным’, чем популяризирующим историю. Это, по форме. Касаемо, сути : обе, противоборствующие стороны достойны друг друга. И, неизвестно, было бы лучше для Испании, победи республиканцы. Автор, в очередной раз, показывает, что жестокость, свирепость, первобытная необузданность не являются национальными чертами, будь то баски, или испанцы, или русские, или немцы. Прежде всего, эти особенности действий, поступков культивируют идеологии , проводниками, которых можно называть по-разному : отец народов; вождь; фюрер; гарант конституции; каудильо; дуче и проч. Названий много, сущность одна. И ещё. Апологеты официоза в России уверяют, что наши ‘ неудачи’ в начальный период войны связанны, в том числе, что наши стратеги только ‘ учились’ воевать ( губя миллионы , закабалённых призывами, мобилизацией, подданых). Как же так, вся Испания была набита советскими офицерами, генералами, советниками, консультантами и тд. Учись. Учи других. Делись опытом. Делай выводы ( немцы сделали). Однако, когда война пришла к нам... Те же грабли : взаимодействие ( с авиацией, артиллерией, танками); подготовка солдат ( только муштра и хозработы); некомпетентность и безынициативность командиров ( главное, чтоб начальство было довольно - бордюры покрашены, боевой листок в наличии; баня, натопленная, ждёт и тд); проблемы связи ( только проводная; раций нет); атмосфера суеты, бестолковости, ор, матюки, за всё - расстрел и прочие признаки непрофессионализма вышестоящих и тд. В книге, вся эта бестолковщина ( отличительная черта коммунистов) преподнесена, но, на удивление, без подробности и детализации. Резюмируя, книга, всё таки достойна внимания систематизированием разноплановых событий ( в том числе, не особенно афишируемых); некоей объективностью ( англичанцы - те ещё сволочи); малоосвещенными фактами ( не только сталин спер золотой запас Испании) и многим другим. Если настроиться на нелегкое чтение, всё будет нормально.