25 марта 2023 г. 22:12

3 Дикие истории, а дальше автора понесло

Первое, что мне прям резануло глаза - это манера подачи. Ведь понятное дело, что автор знаком лишь с врачебным случаем, знает историю со слов пациента или свидетелей, но сам "свечку не держал". А подано всё в таких красках, что прям вызвало отторжение у меня как у читателя. Я понимаю, что автор это сделал намеренно, чтобы было не скучно читать простому обывателю, далёкому от медицинской науки, но в моих глазах это всё выглядит как какое-то словоблудие и надменность, мол смотрите как я могу: и так, и сяк, и наперекосяк, прям-таки настоящий писатель. Так изощрялся, что явно перестарался.
Ну вот даже далеко ходить не надо, в первом же рассказе, практически в конце, Ломачинский пишет: "Тут бы и позубоскалить насчёт неумеренного обжорства, да не получается. Болезнь это." Серьезно? Чувак, ты только что 20 страниц текста только этим и занимался во всевозможных красках, чтоб читателя завлечь и развлечь, а теперь вдруг сознательность включил. Для меня это какое-то лицемерие на фоне выгоды привлечения внимания.
Байки байками, но их тоже надо уметь травить. И словечки всякие эти, типа "бабца", "докторица" и прочее, хотел быть "своим парнем" и завоевать слушателей, а в итоге от них лишь "кровь из глаз".
Сами же истории поначалу одна краше другой, и если часть из них несомненно впечатляет, то часть набросана для массы. Во что-то охотно верится, а что-то попахивает откровенно враньём.
Под финал рассказы становятся всё примитивнее, и книга превращается в "рассказы из медсанчасти". Судмедэкспертизу здесь можно приплести лишь в паре рассказов. Понятное дело, что такое название от профессии автора исходит, только вот истории понадерганы из разных мест, большая часть из них скучна, и вообще из "другой оперы". А про кучу грамматических и лексических ошибок, я вообще молчу, ощущение складывается, что это какой-то самиздат на коленке.
Ещё дело осложняется тем, что самые сочные истории из этой книги я уже слышала, от чего, собственно, и побежала читать сие творение, надеясь найти столь же интересный контент, но получила, что получила, и последнюю треть книги вообще дочитывала еле-еле, чтоб просто тупо не бросать и иметь полное представление.
Не смотря на резкую рецензию, оценка же моя всё равно достаточно высокая, хотя правильнее сказать - средняя, поясню из чего сложилась. Завышена она как раз за ту часть добротных историй, опыт чужой человеческой глупости, ну и за часть медицинских знаний, которые нет-нет, да и сухо проскальзывают, а за всё остальное истязание читателя изощрённой писаниной оценку срезаю.