Maple81

25 марта 2023 г. 15:18

К сожалению, этот роман Хейли мне, скорее, не понравился. Точнее говоря, он заставил меня скучать и не дал возможности увлечься и включиться в переживания. А ведь “Аэропорт” и “Отель” написаны на куда более высокой ноте. И там речь идет о простых, бытовых вещах, которыми, казалось бы, сложнее заинтересовать. Еще ладно аэрофлот - с угрозой катастрофы. Но обычный отель, там-то уж что может случиться из ряда вон выходящее? А тут перед нами большая политика, целое поле непаханое сложных взаимных договоренностей, подковерных интриг, взяточничества, выкручивания рук, самовлюбленности, стремления к власти, честолюбия и радикальных решений, меняющих судьбу государства. И что на выходе? Практически ничего. Шпионские детективы Фоллетта и то куда более напряженные.
Что мы имеем? Канада - спокойная стабильная страна. Не стремится к мировому влиянию как США. Скорее, хочет комфортной жизни для своих граждан. Я читаю об их проблемах, смотрю на политику своей страны и просто тихо вздыхаю. Один власть имущий дал выгодный контракт племяннику другого власть имущего. Это является страшной тайной даже от жены, страшными ночными кошмарами. И, что характерно, когда об этом узнает кто-то еще из политиков (кажется, оппонент), он даже не пытается это обнародовать, а просто советует уничтожить доказательства. Типа, это все настолько грязно, что даже выносить наружу противно, нельзя, чтобы народ так плохо думал о политиках. А теперь посмотрим на наше правительство - три ха-ха. Я даже комментировать не буду. Я не говорю, что надо стремится к тому, что творится у нас. :) Но все же эта проблема, которую как страшную тайну описывает Хейли, кажется мне тем важнейшим секретиком, которым на ушко обмениваются дети в детском саду.
Далее, там не указывается год, но речь идет о якобы близящейся ядерной атаке России (хотя с полагала, что речь идет еще о Советском Союзе) на Америку. Если бы я читала эту книгу еще года три назад, я бы только повертела пальцем у виска. Сейчас же я не могу обвинять их за подобные опасения. И все же мне интересно, когда по мнению автора это происходило. Во время Карибского кризиса? Просто мне казалось, что время действия более позднее, но если это так, то волнения канадских деятелей вполне понятны и оправданны. Хотя эти страны и накручивали иной раз своих жителей почем зря.
Что мы еще имеем в книге? Несколько личных линий, известные треугольники с секретаршей. Хорошо хоть не слишком избитую развязку. Давящую на сантименты историю с эмигрантом без документов. Кстати, слава богу, автор - не 20-летний романтик. Мне понравился его намек на поведение иностранца, когда он получил активную поддержку. Да, при всем том, что следует уважать права личности и не держать его взаперти на корабле, я тоже не считаю, что человек без элементарного школьного образования, ведший такой образ жизни, который описан в книге, до 20 лет, станет более-менее адекватным членом развитого общества. Куда более гуманно дле него было бы жить именно в той стране, в которой он родился, если бы удалось преодолеть бумажные препятствия. Там он бы смог существовать привычным для себя образом. Не настаиваю на правоте своего мнения, но я что-то сомневаюсь, что беспорядки, которые время от времени творятся во Франции, эти ночные погромы и сжигание автомобилей - дело рук этнических французов. В нашей стране тоже увеличили пенсионный возраст, но до такого дело не доходило. И мне странно видеть это в цивилизованной Европе.