25 марта 2023 г. 13:40

«В обществе, где заправляют мужчины, незаурядная, талантливая женщина вызывает подозрение и враждебность.»

В Букдрасиле взяла ветку с детективами и почти сразу решила, Эраст Петровичу быть. Как же нежно я люблю эти романы, читала их ещё будучи малолеткой. Копила карманные деньги, чтобы купить книги. И они одни из немногих, что я читала и перечитывала снова. И каждый раз открывала для себя что-то новенькое. В этот раз не исключение.
Действия книги открывает импозантный юноша, который слишком рьяно размахивает револьвером и пугает молодых барышень. Так активно делает, что на парковой скамейке оказывается рисунок из его мозгов. Всем бы было плевать, если бы он не был отпрыском богатого чиновника. И дело о его смерти попадает в отделение, где и работает молодой, розовощекий Эрастушка, ёрзающий на табуретки и поправляющий новомодное изобретение, корсет для мужчин. Горящий энтузиазмом и нежелание тухнуть в кабинете парень принимается за опрос свидетелем и заходит в такое болото, мама не горюй.
Не могу ничего сказать плохого про книгу. Слишком нежно я люблю серию этих детективов. Они короткие, насыщены событиями и «вот это поворотами». В Азазаеле этих поворотов минимум 4, и они закладывают фундамент в будущем характере знаменитого Эраст Петровича. Все ещё грущу от концовки, но понимаю, что повзрослеть бы Эраст не смог бы так быстро. И да, насчет этого. Тут он не отгадывает кто преступник, а больше доверяет своей интуиции и не всегда она его выручает. Смешной, динамичный и местами грустный детектив, советую!
Оценка 5 из 5.