InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

25 марта 2023 г. 07:18

5 "Богу недурно удалась природа, но с человеком у него вышла осечка" (Жюль Ренар)

Стихотворение "Полдень" входит в сборник "Античные стихотворения" (Poèmes antiques) — первый поэтический сборник великого французского поэта Шарля Леконта де Лиля, который был издан в 1852 году. К счастью, его богатое творческое наследие не оставило (да и не могло оставить) равнодушными наших стиховедов, писателей, поэтов и переводчиков: в разные годы его стихи переводили Иннокентий Анненский, Фёдор Сологуб, Иван Бунин, Михаил Лозинский, Бенедикт Лившиц, Георгий Шенгели, Александр Кочетков,  Николай Гумилёв и многие другие. В 2016 году вышла целая серия книг, в которой бережно собраны все переведённые на русский язык стихотворения этого гениального креола —  Античные, Варварские, Трагические и Последние стихотворения . В этот четырёхтомник вошли ранее не публиковавшиеся переводы Александра Кочеткова и Ивана Пузанова; большинство переводов было выполнено специально для этого издания.

Вы спросите, к чему такое длинное вступление, ведь это всего лишь рецензия на одно-единственное и не очень длинное стихотворение? Ну во-первых, рецензия — это слишком громкое определение для моих жалких потуг описать свои впечатления от прочитанного. Во-вторых, на сайте LiveLib у этого потрясающего поэта имеется всего лишь тринадцать (!) читателей. Теперь четырнадцать. Но что самое главное, так это то, что я устыдилась собственного невежества и вынуждена признаться: до недавнего времени я не то что не читала стихов Леконта де Лиля, но даже не слышала этого имени! Стыд и позор на мою голову! Но за последние дни этот существенный пробел в моём образовании был отчасти восполнен. Отчасти! Потому что прочитать всё сразу невозможно — стихотворений действительно очень много, и они не всегда просты для восприятия. Де Лиль сложен и прекрасен одновременно, многие из его стихотворений нужно читать, имея под рукой большой энциклопедический словарь. Уровень моей эрудиции оказался страшно далёк от обширных знаний этого необыкновенного человека. Обязательно прочитайте его биографию, в интернете она представлена достаточно полно (что я, конечно, тоже сделала, когда решила начать знакомиться с творчеством этого поэта). Могу ещё посоветовать статью Иннокентия Анненского  Леконт де Лиль и его «Эринии» , она имеется в свободном доступе.

Это как раз тот случай, когда жалеешь, что не знаешь французский язык. Тем не менее, я не преминула воспользоваться имеющейся возможностью прослушать стихотворение "Полдень" на языке оригинала — хотелось уловить музыку стиха.

Стихотворение прочитала в трёх переводах: Юрия Рейнгардта, Г. Тинякова и И. Поступальского. И даже прибегла к услугам автопереводчика, который сделал мне подстрочный перевод, то есть перевод этого стихотворения слово в слово. Но это так, для полноты картины. Так вот, перевод Поступальского понравился мне больше двух других, но это, как вы понимаете, сугубо моя, дилетантская точка зрения. Ниже приведу его полностью, если кому интересно.

Вообще говоря, стихи о природе — это одно из важнейших направлений в творчестве де Лиля. Но это не лирика, а скорее объективное описание природы — подробнейшее и глубокое, я бы даже сказала, всеисчерпывающее. Природа равнодушна к человеку, а этот полуденный, залитый солнцем пейзаж из стихотворения так и вовсе таит в себе нечто зловещее и угрожающее. Человек наивно полагает, что он — царь природы. Но природе нет до него абсолютно никакого дела, она живёт своей жизнью и по своим законам, а человек — всего лишь ничтожная песчинка мироздания, точка в пространстве, возомнившая себя пупом земли.

... в природе всё пустынно,
ничто здесь не живет ни в счастье, ни в скорбях.

И если человеку действительно хочется вкусить истинное наслаждение и "изведать до конца угрюмость высших нег", то ему, по мнению Леконта де Лиля, следует прежде всего обратиться к Природе, напиться её соками и предаться огню солнечных лучей.

Де Лиль не воспева

Привет. Контроль лайков, когда сайт починят, приду и проверю.

надо будет присмотреться к стихам де Лиля. Спасибо за наводку и рецензию.

Так и есть! )

Присмотритесь, оно того стоит.