24 марта 2023 г. 23:00

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер полегли

быть честной, никогда не писала отзывы для таких платформ, но, прочитав данное произведение, появилось огромное желание.
рассказов про войну я прочла очень мало, от силы два. я всегда очень проникаюсь темой войны. эта книга затронула меня своей простотой и душевностью. слог автора  лёгкий, понятный, читается быстро. не было моментов, где мне становилось скучно, с первых страниц я втянулась в историю. Васильев описывает все весьма кратко, но очень понятно. как будто произведение было написано в очень быстро темпе и расписывать что-то большими текстами совсем не было времени. но это только придает душевности, как по мне.
каждая девушка совершенно разная. описаны они великолепно. я знала их историю,  черты характера, внешность, изюминки и прочее. девушки сплочённые, знают судьбы друг друга.
без понятия стоит ли предупреждать о том, что дальше будут спойлеры, но, на всякий случай, напишу.
когда Лиза Бричкина пошла в это болото, а в последующем утонула там, я поняла чем все закончится. поняла, что никакого хеппи энда не будет. это война, жестокая и кровавая, не щадящая никого. после смерти каждой из девушек оставался неприятный, комкующийся внутри осадок. когда Рита Осянина погибла, в уголках глаз моментально скопились слезы. не только потому, что именно она умерла, а потому, что она последняя. все до единой полегли в этом лесу. читая эпилог внутри было настолько съедающее чувство, я просто не знаю как его описать. меня давно так не взбудораживало произведение. оно определенно стоит внимания. какие-то сто с лишним страниц, но так много смысла, гордости за наших ветеранов, девушек и юношей, которые не жалея себя, своей молодости защищали честь своей Родины.