24 марта 2023 г. 18:01

5 Книга «Здравствуй, лошадь» познакомит нас с рыжим конем довольно скромных размеров. А зовут его Кабачок.

Мы знакомимся с Кабачком, а Кабачок знакомится с новичками конного клуба. Причем делает он это весьма оригинальным и своеобразным способом. После его прыжков и взбрыкиваний никто не хочет садиться на этого странного коня.

Одна только девочка Соня почувствовала в Кабачке не только четвероногого друга, но и просто интересную лошадиную личность. Начиная с этого момента девочку на лошади ждут весьма интересные события и даже настоящие приключения.

Книга буквально пронизана тонким юмором, добрым и светлым.

Яркие и какие-то привольно-раздольные рисунки замечательно подчеркивают атмосферу лошадиной удали, вольной воли и необъятных просторов.

Однако лошади не только гарцуют и скачут, они еще и умные мысли думают. Например, про лошадиное государство и его границы. Вот только получается как всегда, весьма забавно.

Интересно, кто-нибудь из вас пробовал когда-нибудь зайти в музей с лошадью? А девочка Соня попробовала. И получилось весьма неожиданно. Разговоры с музейными работницами были очень похоже на словесное фехтование. Победу, конечно же, одержали Кабачок и Соня. Ведь если на роликах и с велосипедами нельзя, а конь без велосипеда, то значит ему можно!

Во время прогулки по городу, девочка на лошади разговаривает с памятником на лошади. Беседы эти, опять же, с юмором и даже с отсылкой к другим литературным произведениям: «Вот одна статуя поскакала — и испугала прохожего до сумасшествия.» Как говорится, кто знает название города — тот молодец.

А потом Кабачок подружился с котятами, которых звали Поперечный и Полосатый (по направлению цветных полосок на шерстке). А что может быть забавнее малышей? Даже если они котята.

В общем, в каких только передрягах не побывал Кабачок. Он был нянькой у котят, носил теплую зимнюю попону без отверстия для глаз ( в результате чего стал причиной сильнейшего переполоха среди обитателей конного клуба), снимался в кино и даже съезжал как с горки с высокой крыши конюшни. Любителям лошадей читать однозначно!

Игрушкин дом