Khash-ty

по тараканам и психбольницам

24 марта 2023 г. 17:31

До утра не погаснет окошко, Глеб Жеглов и Володя не спят.
Пресловутая "Черная кошка"* забоится наших ребят!
Любэ - Атас!

Перед нами шестая - заключительная книга серии про приключения Мухи. Её мама нашла в себе силы ответить взаимностью на ухаживания, кажется, скоро у Мухи будет новый "папа". Правда, в подростковом возрасте и уже имеющиеся родственники кажется, что не очень-то нужны.

Итак, Маша приезжает в пафосный дом отдыха, где люди готовы сорить деньгами, ходят слухи, что сам президент приедет на новогоднюю ночь.

История рассказывается от лица трёх персонажей: Маши, принеси-подай Ерша и мальчишки-ваххабита.

Не буду пересказывать историю, скажу лишь, что стоит внимательно обратить внимание на год издания книги - 2003. Сюжет интересный, много разнообразных геров, всё хорошо, но. Думаю, что это одна из самых неоднозначных книг в жанре "детский детектив". Странно и то, что эта книга стала последней перед долгим перерывом в работах автора - после неё вышла статья в 2008 году (информация взята со страницы автора на ФантЛабе, возможно это только совпадение). Нет ощущения "завершения серии", типа "и жили они долго и счастливо", будто серия закончилась независимо от автора.

Итого. Серия забавная, дед-шпион отлично, Муха просто уруру. Книга сложная, стоит её читать дважды: сначала за сюжетом, потом для подумать.

* "Чёрный котёнок" - серия детских детективов, забавная игра слов.

Спаси книгу
школьная вселенная 8Б