24 марта 2023 г. 15:54

5 Легкое фэнтези с глубоким смыслом- так бы я описала эту книгу.

Представляю вашему вниманию самого неправильного эльфа.
Вот что вы знали об этих волшебных существах? Утонченные долгожители, изящные и грациозные, мудрые и прекрасные. Забудьте!
Эльфы этого мира жестоки и беспощадны, горды и заносчивы, они обладают бессмертием, но цена - чья-то жизнь. Только выпивая чужие жизни они могут продолжать свою.
Не все эльфы обладают даром забирать жизнь, а тех, кто умеет, называют крадущие душу, Крадуш. Именно им и является наш герой - эльф Кериэль. Он этакий Робин Гуд своего времени - забирает души у плохих и помогает хорошим, ради своих принципов пошел против своего клана и теперь находится в бегах.

Язык книги очень живой, мироустройство понятное (есть Старый Свет и Новый Свет вымышленного мира),воспринимается комфортно и подробно прописано. Персонажи в книге разнообразные, объемные, за ними интересно наблюдать. Ну а приключения, в которые попадает наш неуклюжий эльф, вообще не дают заскучать.
То он нечаянно попадет в бордель, да там и останется жить, то, в погоне за ароматными булочками (а поесть Кериэль очень любит), наступит на ногу самому страшному и обсуждаемому в городе лорду Мертвецу, то, сломя голову, мчится спасать беспризорника или дельфинов, а следом лишает жизни парочку жителей города (не самых лучших, к слову сказать). При этом наш эльф прекрасно готовит, убирает, любит читать, вышивать и отличный целитель.
Скрываясь от погони, он становится самым популярным в городе, хотя планировал жить инкогнито.

Как будут развиваться события, удастся ли эльфу оторваться от преследователей, найдет ли он друзей - все это вы узнаете, прочитав книгу. Ну а я с нетерпением жду вторую часть, ведь первая закончилась очень неожиданно и на самом интересном месте .