24 марта 2023 г. 14:21

2 Рафинированные подростки и деревенская пастораль

Эта книга вызвала во мне два совершенно противоположных чувства. Первое - уютное погружение в пасторальную загородную идиллию, с книжками под тенистым деревом и мисочкой черешни рядом, купанием в речке до посинения, собакой под боком, шашлыками с семьёй, готовыми завтраками от бабушки и чтением стихов с друзьями вечером в дождливый день перед настоящим камином. Это звучит невероятно прекрасно.

Но есть и второе чувство - постоянное раздражение, которое вызывали во мне рафинированные лубочные снобы-подростки, которые укоряют друг друга за использование в разговоре просторечия "лады". Они бегают наперегонки в 16, не едят из пластиковой посуды - не барское это дело, ведут себя ИНТЕЛЛИГЕНТНО, и не садятся в автомобиль, если им не открывают дверь услужливые кавалеры.

То есть представьте: вы с парнем подходите к машине, и просто замираете растерянной статуей перед дверью авто, потому что привыкли, что вам ее ВСЕГДА открывают. И вы не берете эту стрессовую ситуацию в свои руки - собравшись морально, не дёргаете за ручку и не усаживаетесь в салон самостоятельно. Вы просите своего растяпу: "Открой, пожалуйста, дверь". Это что за дворянство 21 века?

Или вот это умозаключение: "Деньги и стоимость вещей волнует только тех, у кого их нет". Это как вообще такое можно сказать? Я одна тут вижу потрясающее высокомерие?

Мне постоянно казалось, что под этой уютной вежливостью, семейственностью и любовью кроется гнилое нутро или пустота.

Как пример: в Титанике тоже мезальянс, но там Роза устала от навязанных высшим обществом стереотипов, и радостно танцует на нижней палубе, предпочитая простое и искреннее веселье. Этим и завоевывает симпатию. А здесь у нас столбовая дворянка воротит нос на пикнике с парнем, потому что он посуду взял одноразовую. Ну приехали блин.

Еле дочитала. Долистывала, чтобы узнать, что там за семейная драма. Но и она не разбавила этот сахарный сироп, и прошла, как дождик летом - быстро и незаметно. Слез умиления от скорого примирения не было.