losharik

по яблочным пирогам

24 марта 2023 г. 10:27

Бывают такие дома, снаружи вроде бы маленькие, а внутри огромные. Вот и роман Ивана Шамякина такой же, небольшой по объему, он очень емкий по содержанию. Связано это в первую очередь с фигурой главного героя, Ивана Васильевича Антонюка, человека сложного, местами колючего, находящегося в непростой жизненной ситуации. У Антонюка очень высокие требования к людям, но и себе он поблажек не дает. Иван Васильевич много размышляет над своими поступками, он старается быть честным в первую очередь перед самим собой. Признавая, что он далеко не идеальный, он живой человек, со своими человеческими слабостями, в своих поступках он руководствуется исключительно собственной совестью, на него практически невозможно повлиять извне.

А времени для размышлений у Антонюка предостаточно. Агроном по образованию, он два года назад не только не поддержал линию партию в отношении «царицы полей», так тогда называли кукурузу, но и выступил против. За былые заслуги Ивана Васильевича с почетом отправили на досрочную персональную пенсию, лишив его любимого дела. Но времена меняются и знания опального агронома снова оказались востребованы. Антонюка хотят вернуть на работу, весь вопрос в том – куда и на какую должность. Как часто бывает в таких ситуациях, находятся недоброжелатели, сующие палки в колеса и нет более верного средства, чем вытащить на свет порочащую человека историю 20-летней давности.

В книге очень много воспоминаний о войне. Она закончилась всего лишь 20 лет назад, еще рядом люди, с которыми было многое пережито, еще ярки воспоминания о самых тяжелых моментах той войны, еще мучают вопросы, а правильно ли он поступил в той или иной ситуации, еще гложет сожаление о сделанном и о не сделанном. Очень часто Иван Васильевич мысленно возвращается к тем годам, в особенности потому, что многие, произошедшие тогда события, оказывают существенное влияние на его нынешнюю жизнь.

В книге поднимается одна важная проблема, что лучше, горькая правда или ложь во благо, ложь, направленная на защиту человека. Проблема лжи состоит в том, что правда никуда не делась, до поры до времени она может быть скрыта, но всегда есть вероятность того, что все откроется, и правда выйдет наружу. Есть и другая опасность, ведущая к тому, что на одну ложь придется громоздить другую и еще неизвестно, к каким последствиям это все приведет. Герои романа стоят перед тяжелым нравственным выбором, причинить боль правдой или попытаться защитить ложью очень близкого и дорогого человека.

Роман необычен по стилю написания, повествование ведется то от третьего лица, то от первого, причем, рассказчиками выступают разные люди. События настоящего сменяются событиями далекого и не очень далекого прошлого, причем это может происходить чуть ли не в рамках одного абзаца. Это нисколько не мешает пониманию происходящего, наоборот, мысли, уносящие героя в прошлое, помогаю лучше понять его нынешнее состояние. Написанный более 50 лет назад, роман остается актуальным и в наши дни, ведь в нем поднимаются важные общечеловеческие вопросы, от которых никуда не деться и нам, современным.

Ольга, olgavit , огромное спасибо за совет. Очень рада, что познакомилась с таким замечательным автором как Иван Шамякин.