23 марта 2023 г. 19:38

5 Воу

Это моя вторая книга у Макьюэна, и он смело толкается локтями, чтобы занять заслуженное место на моих полках.
Небольшой роман, описывающий один единственный день 48летнего мужчины, собственно, субботу. Мы начинаем с ночи, когда главный герой просыпается и проветривает голову, занятую работой, семьей, будничными заботами и планами на день.
Генри - нейрохирург, любящий свою работу, замечательный профессионал с заработанной профдеформацией, для него операционная - второй дом. Также он хороший семьянин, любящий муж и внимательный отец. Как Генри копается в чужих мозгах на работе, так и читатель (благодаря Макьюэну) копается в его душе все 400 страниц. И это было просто потрясающе! Глубокий и тонкий психологизм, рассуждения о высоком и низменном - Макьюэн просто мастер. Сюжет практически отсутствует, но это не то произведение, над которым захочется спать. Все повествование похоже на прекрасный тонкий узор, но при этом такой четкий и ясный. Браво!!!
Тут и проблема отцов и детей, и рассуждения о жизни и смерти, довольно остро ставится вопрос мнений о страшной диктатуре либо освобождении народа путем войны (на злобу дня, что говорится), очень увлекательно и .... трогательно?
Вы когда-нибудь задумывались, сколько всего происходит у вас в голове в любую субботу, когда вы заняты своими делами, совершенно непроизвольно?
И я так жалею, что прочитала этот роман в электронном формате. Обязательно нужно купить бумажное издание и перечитать через несколько лет!!!