Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

22 марта 2023 г. 15:19

Если пытаться дать этой книге объективную оценку, не примешивая собственные эмоции, то я скажу, книга очень даже неплоха. Приятный, затягивающий слог и великолепный перевод в паре дают отличный результат. Автор рассказывает истории сразу нескольких героев. Все эти герои - полноценные личности, интересные, разные, настоящие. Коу удалось создать объемную картинку. Добавим к этому исторический элемент. С моими знаниями, я не могу утверждать точно или нет воссоздана автором Англия 70-х. Но, как я сказала выше, картинка получилась объемной, а сам период интересен как минимум тем, что редко попадает в сюжеты, а значит среднестатистический читатель мало о нем знает.
Но ведь выразить мнение о романе без субъективной оценки невозможно. Увы, внутри оказалось именно то, что я не люблю. Максимально бытовые истории максимально обычных людей. Немного цинично говорить это, когда в сюжет затесались и психологическое насилие в школе, и теракт, и подростковое насилие, переходящее в осознанную попытку убийства. Но именно так и есть. К тому же, хоть автор и рассказывает истории разных возрастов, акцент сделан все-таки на подростках. И на подростках максимально реальных. А значит ловите слэнг (причем такой, от которого просто воротит), секс и ворох проблем, которые с высоты взрослого человека и не проблемы вовсе.
Мне стало скучно после путешествия в Данию, когда закончилась примерно треть книги. И чем дальше, тем меньше мне хотелось влезать в головы описанных автором героев, следить за происходящими с ними событиями, во что-то вникать. Даже над рецензией я сидела гораздо дольше обычного. Совершенно не мой жанр. Эксперимент по расширению горизонтов не удался.