Zee_Beckett

22 марта 2023 г. 13:46

Я на самом деле очень люблю Моэма, хотя читала у него далеко не все - "Театр", "Луна и грош", "Миссис Крэддок" и кое-что из рассказов. Меня подкупает в нем беспристрастность. В отличие от того же Драйзера Моэм просто показывает людей и их жизненные коллизии: да, вот так вот бывает, такие вот люди - без желания как-то приукрасить или наоборот сгустить краски, разве что немножко плеснет яду. Он всегда сторонний наблюдатель.
И теперь вот "Острие бритвы" - один из поздних романов, этакий срез американского общества в годы после Первой Мировой Войны. Сам Моэм выступает в нем в качестве рассказчика и наблюдателя, вынося на суд читателя истории своих "знакомых" - старого светского льва, его племянницы - юной кокетки, и ее жениха - молодого человека из "потерянного поколения". Каждый из них пытается достичь в жизни того, что кажется ему самым важным, и каждый идет своим путем, хотя пути эти часто пересекаются и переплетаются. Но удалось ли им достичь желаемого - совсем другой вопрос.
Здесь нет сюжета как такового, но если бы меня спросили, о чем этот роман, я бы ответила: о поиске. О поиске чего-то, что придает смысл существованию.

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем"