22 марта 2023 г. 09:46

5 А настолько ли та мама ленива?

Начнем с того что книга верно подмечает - не может быть самостоятельного ребенка без умения быть самостоятельными самими родителями. Важно оставлять ребенка одного, где-то порефлексировать, где-то чего-то постичь самому, давать больше свободы. И в этом вроде как "лень"...но очень условная! Ибо для многих это преодоление себя в желании сделать своего ребенка лучше...

"Чтобы активизировать ребенка, нужно либо донести до него "надо", либо увлечь его "хочется".

Объявление: «Работа по ремонту квартир.
1. Быстро.
2. Недорого.
3. Качественно.
Одно условие ─ выбрать можно только два пункта.»
С детьми это работает ровно также, но касаемо их обучения в контексте "быстро, качественно, самостоятельно".

Важно давать ощущать ребенку, что быть взрослым - это здорово и круто и даже отказ от памперсов или поход, как настоящий взрослый в туалет - признаваемо как некое достижение!

Ребенок научится играть самостоятельно не раньше, чем окружающие взрослые будут к этому готовы

- да, мамы-невротички?!))

А еще я не поняла как это сработало, но у меня всплыли множество триггеров, которые были вместе со мной после воспитания меня моими же родителями. Вот так вроде хочешь чему-то научиться новому, а сам после прочтения исправляешь в себе ошибки прошлого.