22 марта 2023 г. 06:20

5 Спойлер Жестокие Боги

Я удивляюсь как последовательно и поэтично, используя стильное заигрвывание с дихотомией Божественное/Тварное Артур Конан Кларк передает утрату веры в Бога как в мерило морали и благоденствия. Посредством ритма нагнетается саспенс, вводя читателя в состояния переживания экзистенциальных потрясений. Богослов-астролог приходит к неутешительным выводам о своей вере в разумный замысел. Его вера поражена тем, что судя по всему, это еще и злой умысел.
Автор рассказа планомерно нагнетает лавкрафтовский ужас, сначала мрачными описаниями склепа на безжизненной карликовой планете, обращающейся вокруг сверхновой, затем как-бы сбавляет темп, когда оказывается, что речь идёт о цивилизации с той же антропологией. Но близкий к экзистенциальному ужасу поворот раскрывается в последней строчке - когда для протагониста-католика последней соломинка веры в Господа Творца как милостлиго и благодействующего становится понимание, что та сверхновая - Вифлиемская звезда, и будь милостлив Господь да не уберег прекрасную цивилизацию от гибели но наоборот, будто в необходимости кровью увековечить сей Божий символ на то была Его Воля. Кровавое и нарочито жестокое цинично рука бога демонстрирует свою Божью власть над тварями.