31 января 2014 г. 15:41

С тех пор, как я закончила эту книгу, я окончательно выбилась из привычного ритма. Я могу путать остановки, автобусы, направление метро, да что там! Я могу встать как вкопанная посреди пешеходного перехода! К счастью, в нашем городе слишком много городских сумасшедших, чтобы обращать на них внимание. А всё потому, что в моём сердце поселилась тоска. Вредная, грызущая изнутри душу и сознание тоска. И вот ты как потерянный ребенок на празднике, в самом центре яркой ярмарки жизни, стоишь и ждешь, когда наконец ты увидишь своих перепуганных родителей, которые уже обежали весь базар по несколько раз. Но никто не приходит, и ты продолжаешь смотреть в никуда.
С того дня, как я закончила эту книгу, я живу в каком-то оцепенение. Возможно, стоит сменить обстановку, съездить куда-то, но прошлые опыты говорят об обратном. Даже другие книги возвращают мои мысли к этой книге. Понимаешь, это сложно - не думать ни о чем, даже если отпускаешь мысли в свободном плавании, они раз за разом возвращаются сюда. Это как начало апреля, когда ещё холодно без солнца, на ветру, но солнце по-тихоньку начинает пригревать. И вот можно одеть кожанную куртку, а под неё свитер и пойти на пристань к ближайщей реке. Это такое же вынужденное безделье, хоть как-то спасающее от мыслей.
С тех пор, как я закончила книгу(или она сама закончилась?), я не перестаю задавать себе вопроос: "Кто смог бы понять клоуна?" Какая судьба ему уготована? Будет ли он лежать в канаве облеванной или войдет во дворец зачарованный, спасет ли его богословие, вернется ли его жена, что в догмы чужие закованная? Да и кто сможет понять клоуна?
Не знаю, может только человек с разбитым сердцем...

Урррррр!!! Ты это сделала!)
На этом моя радость заканчивается, ибо очень грустная и задумчивая рецензия получилась.

Да книга такая, и вообще жизнь такая грустная.)

Жизнь такая, какой ты ее делаешь, чувствуешь и... в общем, улыбайся и все будет!