smd78

21 марта 2023 г. 19:53

...Я требую назначения поединка. Вот мой вызов. Она сняла со своей руки вышитую перчатку и бросила ее к ногам гроссмейстера с такой простотой, и с таким чувством собственного достоинства, которые вызвали общее изумление и восхищение.

Средневековая Англия, время царствования короля Ричарда I. Побежденные саксы сосуществуют с жадными до власти завоевателями норманнами.
Сюжет истории динамичен, приключения захватывают, много колоритных персонажей, каждый из которых, доблестный ли это рыцарь или это негодяй, очень интересен по-своему - цари и придворные, прекрасные дамы, шуты и разбойники. Здесь коварство и подлость, мелочность, лицемерие и жадность, храбрость, доблесть и отвага. И конечно же любовь и борьба за сердца прекрасных дам.

Красота чистых и великодушных сердец, безграничная самоотверженность в романе ослепительны, они затмевает разом все титулы и богатства. Здесь жалкий облик калеки и глупости шута обманчивы - эти ребята имеют благородное сердце и мудрость, которым бы позавидовали многие знатные и статные красавца бароны.

В конце справедливость торжествует, и заслуженная награда находит своих героев. Прекрасная книга для подростков и всех любителей приключенческого жанра.