EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

21 марта 2023 г. 15:58

Любопытное это дело – написание отзывов и рецензий. Пока обдумываешь, о чем бы хотелось или стоило бы сказать, перебираешь впечатления от прочитанного, собираешь информацию о книге, об авторе, случаются порой настоящие открытия. Так в всяком получилось у меня с романом Джорджетт Хейер «Роковой поцелуй».
До «Рокового поцелуя» я читала детективы Джорджетт Хейер и они мне нравились. Узнав позднее, что у писательницы есть также серия любовных исторических романов, я удивилась, засомневалась (увидев обложки под которыми они издавались), но потом решилась – ведь это же Джорджетт Хейер!
И вот книга прочитана, а я огорченная пытаюсь понять, неужели это написала та же писательница?
Сомневаешься? Лайвлиб тебе в помощь))
Оказалось, что да, автор все-таки тот же, и даже более того – вот уж точно сюрприз – именно этот роман (оригинальное название «Regency Buck») высоко оценен критиками и читателями и даже входит в список 1000 книг, рекомендуемых к прочтению по версии Guardian. Он там значится в рубрике Любовь рядом с давно любимыми и известными книгами. Если любопытно, то вам сюда ))
Как же так? Что-то сбилось во мне? Книга не попала в настроение? Может быть и так, и тогда не книга тому виной, а звезды виноваты, что меня передергивало, когда Джудит в третий - пятый раз вкладывала свою «ладошку» в руку лорда Уорта, потом очередной раз шаблонно его же ненавидела, а потом вновь в заученных выражениях раскаивалась.
Или дело не только во мне? Возможно все сложилось бы иначе, прочитай я этот роман под названием «Опасное богатство» (перевод Викторова М.) или «Неотразимый щеголь» (перевод Янской Н.), а не как «Роковой поцелуй» (перевод Михайлова А.)? Не знаю и проверять не стану. Оценивая книгу на 3,5 балла, половинку балла добавила за образ Бруммеля, о котором была много наслышана раньше. Бруммель Джорджетт Хейер мне понравился, его появление на страницах всегда радовало. Да и вообще, мужской мир показан в книге весьма интересно, по прочтении складывается ясное представление о тяготах дендизма – и дорого, и времязатратно))
А как же любовь? Как-то не получилось разобраться))

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.2.0 группы "Читаем классику вместе".
Восточноевропейский Союз барк "Карамба", тур 7, Дуэльный зал