bukinistika

21 марта 2023 г. 01:51

5 Над чем смеетесь? И кто остался у разбитого корыта?

"Паўлінка" - одна из самых знаменитых белорусских пьес, не сходит с подмостков уже более ста лет. Сейчас, на мой взгляд, она интересна только как исторический экскурс в прошлое столетней давности, не больше. Можно, конечно, посмеяться над глуповатым напыщенным паном Быковским, искателем богатого приданого. Но, в сущности, над чем смеяться? Над тем, что Павлинка хочет выйти замуж за нищего учителя с революционным душком, которого в конце пьесы арестовывают? И то, что сначала воспринимается, как самодурство отца - прыдбанне себе зятька по своему вкусу, - под конец понимаешь уже несколько иначе. Какой родитель не желает добра своему детищу, не хочет устроить его в жизни получше, понадежней? Быковский, конечно, такой себе типус)), вкус у папаши Павлинки так себе. Поэтому она вполне справедливо может ему говорить: если он вам нравится - вы на нем и женитесь. Это Хлестаков 2.0, провинциальный жених на типа панский лад, он впаривает легковерным о своем мифическом богатстве. Легковерные, как, например, отец Павлинки, легко ведутся на совершенно незатейливую агитацию). И он с удовольствием готов отдать дочь за первого встречного прохиндея. Павлинка защищается, как может - в деревнях и в начале ХХ века патриархальная власть отца семейства все еще очень велика, деваться девушке некуда. А отец беспокоится только об одном - как бы кто не увел такое сокровище из-под носа. Поэтому он обещает высокочтимому пану Быковскому самое скорейшее исполнение его чаяний.

А Павлинка тем временем не намерена идти за противного ей человека, когда у нее есть ее Яким Сорока. Мы видим сцену, где влюбленные разрабатывают план побега девушки с ним и скоростное венчание в ближайшем приходе. Правда, девушка побаивается, то ли отца, то ли неизвестности и необходимости совершать непривычные поступки. Например, частью плана является вылезание ночью в окно с клумкой своих необходимых вещей. Там ее подхватывает Яким и увозит в сказку на белом коне). А родителей поставят перед свершившимся фактом - им ничего не останется, как поругать и простить.

На деле из этого побега вышла совершенно смехотворная ситуацию, когда неудавшуюся бегунью достают из окна за филейную часть и возвращают в семью). Она не смогла подготовиться как следует - хотя бы вынести заранее свои вещи из родительской спальни. Нет, зачем? - она подождала, пока они заснули и пошла к ним. И вместо того, чтобы просто тихонько вынести вещи, стала прямо там же и переодеваться. Неужели удивительно, что отец проснулся и заподозрил что-то неладное?)

Затем собравшаяся молодежь всласть потроллила пана Быковского, который пришел к этим нехорошим людям с самыми светлыми намерениями)) - получить свой кусочек счастья. Разве это возбраняется?)