20 марта 2023 г. 21:27

5 Читаем Россию - 5 - Иркутская область

Это было пронзительно и больно. И очень стыдно, что только сейчас я прочитала эту повесть.
С творчеством Распутина я почти не знакома. Прочитанная мною книга "Уроки французского" не оставила глубокого следа. Это было обязательное чтение в школе. Именно это обязательное чтение убивает у многих желание читать. К счастью, со мной этого не случилось. Но вот осталось ошибочное мнение, что, так называемая, "деревенская проза" писателей 20 века мне не интересна.
И вот, благодаря проекту "Читаем Россию" я снова вернулась к Распутину. Долго сомневалась, но очень помогли рецензии выбрать именно эту книгу.
"Живи и помни" затрагивает очень много тем: любовь, верность семье и Родине, вера в близких, война.
Повествование очень тихое, неторопливое, красочный язык. Читая текст, ты сам оказываешься на Ангаре, в зимовке, в деревне, в бане. Ты ощущаешь холод снега и воды. Так достоверно все описано.
И, конечно, для меня на первом месте судьба главной героини - Настены. Ее чувства, переживания захлестнули и взволновали меня больше всего. Она - это отражение судьбы женщины тех лет. Выходит замуж. Семья мужа и он сам - самое главное, несмотря на все беды и притеснения, которые сваливаются на нее. Начинается война. Всю страну захлестнуло горе. Но женщины берут себя в руки. Без них не смогут воевать их родные. Женщины -это тыл и для семьи и для страны. Настена - одна из них. Она трудится изо всех сил и ждет своего мужа живым.
Ее муж Андрей совершил страшное преступление. Он дезертир. Она готова пойти на обман, чтобы спасти своего его.
Эта история не могла хорошо закончится. Андрей совершил преступление, Настена оказалась его соучастницей.