vicious_virtue

31 января 2014 г. 09:12

Да что такое, три часа куковать над книгой, не решаясь подступиться к написанию заметок.

Итак, о The madwoman in the attic говорили все. Все на пересечении интереса к литературе 19 века, знания английского языка и гендерных вопросов. То есть фактически англоязычный интернет, которому не лень серьезно почесать языком о Бронте или Дикинсон. То есть мне эта книга доставляла неудобство своей непрочитанностью несколько лет, из которых последний - живым укором с полки.

На чтение ушла неделя, за которую "Сегодня мы многое поняли". Посередине этой недели ко мне в комнату заявились с монологом: "Вот ты так любишь книги, где подчеркивается значимость традиционных ценностей", - и ушли под градом рассказов об ослепленном Рочестере, леди Кэтрин де Берг и Мэгги Талливер. Аргументы. Их есть у меня. Нет, я не спорю, там, где книга обсуждается, уже весьма ясно, что многие темы второй волны феминизма делают "Сумасшедшую" слегка устарелой, но оттого не менее классической. К тому же как это исследование может устареть, если столько людей продолжают считать произведения великих англоязычных писательниц 19 века сопливыми любовными романчиками?

Для себя - или интересующихся - под катом список изученной или часто упоминающейся в книге литературы, жирным - основные объекты исследования, которым посвящены разделы или отдельные главы.

Дальше...

Белоснежка
Гете, "Вильгельм Мейстер"
Ричардсон, "Кларисса", "Памела"
Джейн Остен
Мария Эджворт
Джон Милтон, "Потерянный рай"
Мэри Шелли, "Франкенштейн"
Мэри Уоллстонкрафт
Энн Бронте, "Незнакомка из Уайлдфелл-холла"
Эмили Бронте, "Грозовой перевал"
Шекспир, "Король Лир"
Шарлотта Бронте
Джордж Элиот, "Приоткрытая завеса", "Сцены из клерикальной жизни", "Мидлмарч", "Мельница на Флоссе", "Ромола", "Адам Бид", "Дэниэл Деронда"
Гарриет Бичер Стоу, "Хижина дяди Тома"
Луиза Мэй Олкотт, "Маленькие женщины"
Шарлотта Перкинс Гилман, "Желтые обои" )
Кристина Россетти
Элизабет Баррет Браунинг