20 марта 2023 г. 20:48

4 А будет ли раскаяние?

В завязке читатель узнает историю троих школьников. В бурной игре произошло несчастье - один из них сломал ногу. Другой, будучи в агонии адреналина, схватил ее и нанес непоправимый ущерб своему товарищу. Ногу восстановить не удалось.

Такэси всю жизнь проходил на костылях. В 50 лет он попадает в автокатастрофу и читатель переносится вместе в ним в преисподнюю. Которая оказывается не совсем такой, как традиционно мы ее себе представляем. Там он встречает многих своих знакомых. Завязываются диалоги, восстанавливаются воспоминания.

Что меня больше всего поразило - как мало героев раскались в своих поступках. Двое, если быть точной. Они осознали и попросили прощения у тех, кого обидели когда-то. Хотя часто подчеркивается, что там, в аду, это уже не важно. Чувства погасли. Поэтому раскаяние становится еще более ценным. Это так тонко вплетено в повествования, что я поняла только через несколько дней после прочтения.

Вместе с тем мне стало понятно окончание. Насколько это вообще возможно. Не зря же Ясутака Цуцуи считается японским Филипом Диком и духовным отцом Харуки Мураками. Сразу понятно, что повествование у такого автора будет ненадежным и скачущим между героями, их воспоминаниями, событиями в реальности и в преисподней. Что поначалу трудно воспринимать из-за непривычности японских имен. Переодически ловишь себя на мысли: “это вот кто сейчас: тот или этот человек?”

Ну и конечно, в лучших традициях Дика, история всегда находится внутри другой и еще другой истории и так далее. Блуждаешь по ним словно в лабиринте кривых зеркал.

Роман оставил странное послевкусие. Не могу понять до конца. Но однозначно буду читать еще книги Ясутаки. Правда, доступно их прямо мало.

Источник - тг-канал "Кузнец"