20 марта 2023 г. 18:50

4 Биография идей и мыслей, а не человека

Интересно, что среди рецензий к этой книге есть и восторженные, и очень негативные. Понимаю обе стороны.
Дело в то, что на самом деле книга не про биографию поэта, а скорее про развитие идей и мыслей писателя. Такое впечатление, что Лотман уверен: "матчасть" все знают, не нужно вдаваться в даты и события, они и так общеизвестны. А вот задача Лотмана - представить идеи, мысли и чувства.
Следовательно, те, кто искал реально биографию с четкими датами, действиями, их причинами и т.д., тот (и я в том числе) очень разочаруется. Здесь этого добра почти нет. Все мельком, все вскользь. Но зато очень много прекрасного материала про духовную и душевную жизнь Пушкина.

Немного на нервы действовала также "чистота" автора, который постоянно пытается сгладить все, что не вмещается в образ прекраснодушного поэта. Известно, что Пушкин любил и эпатаж, и крепкое словцо, и т.д. А по Лотману это такой "чистенький" человек, который если и пишет жене «какая ты дура, мой ангел!», «ты баба умная и добрая», то это только потому, что

это был не простой нейтральный, стилистически никак не окрашенный русский язык. Можно быть уверенным, что таким русским языком Пушкин ни с кем в Петербурге не разговаривал — таким языком он, возможно, говорил с Ариной Родионовной.

Типа Пушкин поэт не мог просто так назвать жену дурой или бабой, это язык такой народный, никак не окрашенный :)))