Clementine

31 января 2014 г. 01:07

Ещё одна хорошая история о детстве. Такая, как я люблю. С мальчишками, смотрящими на мир широко раскрытыми глазами, велосипедами, наделёнными душами и собственными именами (пусть не СильверРакета тоже звучит здорово!), с полётами во сне и наяву, книжными и самыми что ни на есть реальными монстрами, с первыми детскими победами и первым недетским горем, с магией и волшебством. Ещё одна история взросления, познания и обретения себя. Ещё один взгляд на привычные вещи с другой стороны. Точнее даже не с другой стороны, а из другого измерения. Оттуда, куда никому не дано вернуться... или дано, если помнить?

Кори Мэкинсон помнит. Поэтому и идти рядом с ним — легко. Надо всего лишь взять его за руку и поверить. И тогда внимательный к мелочам и деталям мальчишка поведёт тебя по волнам своей памяти в маленький городок Зефир, сквозь время и пространство — всё дальше и дальше от привычной тебе реальности. Ты и глазом не успеешь моргнуть, как окажешься в тёплых объятиях американского юга 60-х; в комнате, где в коробках и коробочках хранятся самые настоящие мальчишеские сокровища, а со стен смотрят нестрашные комиксные чудовища; в душном школьном кабинете накануне первого дня летних каникул; в заросших травой лугах — и над лугами, потому что, как и у Кори, у тебя внезапно вырастут крылья и ты вспомнишь, как это здорово — уметь летать...

В своей книге Роберт Маккаммон по крупицам воссоздает удивительный мир ребёнка, наделённого богатым творческим воображением и художественной фантазией. Подвижный мир, изменчивый — поворачивающийся к главному герою то светлой, то тёмной стороной, открывающийся ему в самых разных своих проявлениях — не всегда добрых, не только радостных, — во всех. И этим в очередной раз подтверждает старую истину: безоблачного детства, как и безболезненного взросления не бывает — и то, и другое придумано взрослыми, забывшими, как нелегко на самом деле быть детьми. Кори Мэкинсон сталкивается с серьёзными проблемами и задаётся недетскими вопросами, ему приходится по-настоящему терять близких и учиться самостоятельно переживать горечь утраты, он умудряется попадать в крайне опасные переделки, его жизнь не раз висит буквально на волоске. Но при всём этом он продолжает сохранять присущее детям очарование жизнью и творить собственный миф о мире и своём месте в нём. Миф этот касается множества вещей — внутри него есть место призраку погибшего соседского мальчишки и сгоревшей когда-то машины, до сих пор несущейся по одному и тому же участку шоссе, живым динозаврам и доисторическим рептилиям, пророческим снам и грёзам наяву.

Мифотворчество Кори — своеобразное балансирование на грани действительности и иллюзорности, способность существовать одновременно в двух пространственных пластах, как говорит одна из героинь романа, старая негритянка Леди, — в мире этом и том, что находится на другом берегу реки, куда нет пути живым, пока они живы. В детском незамутнённом жизненным опытом восприятии Кори ткань реальности настолько тонка, что позволяет ему свободно перемещаться между этими мирами — видеть, слышать, чувствовать и запоминать. Чтобы потом — рассказывать.

Так, как рассказывают самые правдивые истории, без тени сомнения в достоверности описываемых событий. И знаете, такие истории будут жить до тех пор, пока жива будет магия. А душа магии крепка, крепче самого крепкого камня.

Спасибо тебе, medvezhonok_bobo , за очередное незабываемое приключение, за ночные размышления и веру в волшебство, за прекрасное начало флешмоба этого года.

Спасибо за замечательную рецензию. Приятно, как мы разделяем симпатии к теме.
Магия живет, пока есть те, кто внимает ее историям. :)

Да, что бы я без вас делала:) Сначала Дерри, потом Зефир, просто замечательно!
А вот прямо сейчас замерзаю во льдах вместе с пропавшей экспедицией Франклина.

Из американской глубинки прямиком в Арктику? О_о Ледяной душ. Крепитесь. :)

Скачок, конечно, мощный))) Сама в шоке. Впрочем, "Террор" читаю не спеша, вчера так вообще не сам "Террор", а весь вечер — интернет-раскопки об экспедиции.

Нашли любопытное что-то?
Я выходил на документальный фильм об экспедиции, только так и не удалось посмотреть толком. Может, в следующий раз, когда возьмусь перечитывать. Тоже обстоятельнее хочется подойти, ибо тогда я ледоколом на атомной тяге через всю книгу пронесся.)

Не много. Все общеизвестные факты есть в книге Симмонса, сегодня читала и следила за тем, как он обращается с историческим материалом, в принципе вписывает в свою историю почти всё, что известно об экспедиции.

сколько совпадений :) мне тоже эту книгу посоветовали во флэшмобе, посоветовав не пугаться странной обложки и я буквально сегодня закончила замерзать во льдах с людьми с Террора)

Ух ты! очень люблю совпадения — они не случайны, особенно в плане историй))) После "Террора" мир кажется просто сказкой, правда?

даа, причем очень теплой сказкой :)

точно, очень тёплой) разве у нас тут зима?)) ерунда, коньки и лыжи)

Замечательная рецензия. Можете что-нибудь порекомендовать из подобного? Кроме Брэдбери.

Спасибо! Из подобного... даже не знаю) Обычно теряюсь, когда просят, что-нибудь похожее... Но в голову очень настойчиво лезет "Оно" Кинга, хотя совсем и "не подобное", но лезет же...

Кинг, однозначно)) но я лично очень рекомендую не "Оно", а "Труп" (или "Тело" в другом переводе)

Я отсталая — этого романа не читала, поэтому и сама беру на заметку)))

это даже не роман, так, повестушка. и, на мой взгляд, есть в них что-то общее.

в любом случае это интересно. пробежалась по отзывам, даже фильм есть, оказывается)

Редкий случай, когда и книга, и фильм прекрасны. Не знаю даже, что больше.

Точно буду читать, а потом смотреть! Что бы я без ЛайвЛиба делала — ума не приложу).

Спасибо : )

Спасибо. А можно и не похожее, а просто хорошую историю о детстве, без мистики. Я в свою очередь рекомендую "Год призраков", если еще не, хотя не всем нравится.

Без мистики... Я очень Крапивина люблю)

Спасибо за рецензию! Пошла читать - и правда, очень приятная книга!

И вам спасибо за внимание)