Mythago

20 марта 2023 г. 11:56

Грустная книга. Вызывает экзистенциальную печаль. Хочется зарыться в одеялко и поплакать над тщетностью жизни и устремлений. Не ожидала такого от Сэнсома. Цикл про горбуна лорда Кромвеля был повеселее, при всей мрачности и мучительности перехода Англии из католицизма в англиканство.

Декорациями «Зимы в Мадриде» служит Испания времён Второй мировой войны. Франко балансирует на опасной грани между Гитлером и его противниками в западной Европе. Британцы со свойственным им высокомерием воображают, что это они своей искусной дипломатией удерживают Франко от выступления на стороне Германии. Но у испанского диктатора полно своих внутренних проблем. Он победил в гражданской войне, но несознательные коммунистические элементы или радикальные монархисты поджидают за каждым углом. Очень тяжело быть диктатором, но, как показывает история, Франко справлялся без малого сорок лет.

Сюжет «Зимы в Мадриде» виляет между шпионским триллером, историей любви и остросюжетным планом побега из концлагеря. Звучит захватывающе, но читается скучно. Шпион бесконечно мучается совестью, ему очень неудобно перед друзьями и родственниками за своё шпионство. Темы посттравматического синдрома и абьюзивных отношений написаны как-то слишком современно для 1940-х. Концлагерь вот великолепен, да. Так и хочется лечь и помереть.

Несмотря на то, что большая часть событий разворачивается в Испании, «Зима в Мадриде» читается как очень английский роман. Главные герои – англичане, именно они видят и пересказывают испанские события. За испанским взглядом придётся идти в какую-нибудь другую книгу.

Под конец рецензии Зима в Мадриде превратилась в Осень в Мадриде :D

ой :)

Я только начала читать эту книгу и сразу в первой главе: «я встретил русских в 1937, они такие свиньи» , там и дальше так будет?

Трудно сказать, в книге не особо много о русских.

Русские и немцы боролись за влияние на испанское франкистское правительство, и британские дипломаты тоже. Все они там были свиньи. Это не сложно за счёт чужих жизней и на чужой территории.

Спасибо