Avisha

Предвзятый, вам не понравится

20 марта 2023 г. 11:06

3 20.03.2023

Окончательно убедилась в том, что Хайнлайн - не мой писатель. Есть в каждой его строчке что-то, слишком современное ему для фантастики. Слишком много "О, боже мой" в мире просвещенной генетики. Слишком много курильщиков во вселенной всеобщего здоровья. Слишком много шовинизма в попытке создать идеальное общество.
Создается впечатление, что автор работает на кликбейтах и прочем хайпе. За то и вручали Хьюго один за одним. Вроде как на злобу дня. Истребление низшей расы, генетические эксперименты. И все то у них получается как по маслу. Вывели идеальную породу людей, настолько, что даже смогли прокачать телекинез. Безусловно, согласно всяческим научным исследованиям.
Особенную скуку нагоняли одинаковые герои, рассуждающие одинаковыми словами о макро и микроэкономике, генетике, взаимоотношении полов, ценности жизни и прочих опасностях.
Хотя вру, больше всего бесит мезогиния. Женщина, носящая оружие - нонсенс. Но при этом все в юбках обязаны, как одна, любить детей и стремиться удовлетворить мужчину. Бррррр