20 марта 2023 г. 10:14

Человек зарабатывающий 500 червонцев в месяц, может быть вульгарным!

Михаил Булгаков «Зойкина квартира»

Издательство: Азбука

Оценка: 3/5

В настоящее издание включены три пьесыБулгакова, написанные в 20-30-х годах: "Зойкина квартира", "Адам и Ева" и "Александр Пушкин". Все три пьесы автор при жизни не увидел ни поставленными на театральной сцене, ни напечатанными. "Все мои пьесы запрещены, нигде ни одной строки моей не напечатают.. ни копейки авторского гонорара ниоткуда не поступает..." - с отчаянием писал Булгаков.

До премьеры пьесы "Александр Пушкин" в MXT в 1943 году Булгаков не дожил. "Зойкина квартира" на родине автора впервые увидела свет в 1982 году, а пьеса "Адам и Ева" - в 1987-м.

Из трёх пьес только «Зойкина квартира» мне понравилась. Остальные были скучные и не сильно меня зацепили.

«Зойкина квартира» - веселая и немного интригующая пьеса, которую было интересно читать. Но за всей этой бравадой скрывается щемящая душу суровая советская действительность. Многие дворяне убиты; имущество аристократов экспроприировано; а кто остался в живых, вынужден подстраиваться под новые условия и "делиться с ближним" - в их квартиры подселяют дремучий рабочий класс.

А «Адам и Ева» и «Александр Пушкин» просто мимо прошли. Я уже даже не особо помню, что там было.