Marikk

Чего-то немного знаю)))

19 марта 2023 г. 19:27

Книгу приметила давно, когда в каком-то клубе выбирали книгу для совместного чтения, но она тогда не выиграла, но в хотелках оказалась. Ещё бы - такое заковыристое название! К слову, этого прадедушки, который на лыжах прибежал, не так-то и много в тексте, но название - притягивающее взгляд.
Перед нами жизнь трех поколений еврейской семьи (дед, отец и сам рассказчик), которая волею судеб оказалась в Хельсинки (тогда часть Российской империи), да там и осталась после революции.
Книга о непросторном еврейском счастье в совсем непростые исторические времена. Тут и русско-японская война, на которую дед Беня не попал, т.к. только-только женился, тут и первая мировая война, на которой Беня был трубачом и даже был ранен, тут и нелегкое время после революции, тут и вторая мировая, когда вся семья вынужденно переехала в Швецию.
Конечно, события часто горестные и очень трагичные, но автору удалось в каждом из них найти что-то положительное. Вся книга пронизана оптимизмом и легким юмором.

читала в рамках игры KillWish, клуба Читаем классику вместе (Книжная Одиссея и Покорители вершин)