18 марта 2023 г. 23:38

4.5 А-а-а! ...и зелёный попугай

Этой зимой я путешествую с помощью Евгения Рудашевского.
Эта история получится, если взять Индиану Джонса, добавить Дэна Брауна, сдобрить щепоткой Алексея Иванова, смешать, но не взбалтывать.
Нет, правда весьма неплохо.
Начинается всё в Подмосковье. В семье студента журфака Максима Шустова хранится странная картина. Её оставил изчезнувший много лет назад отец. Под одним рисунком прячется совершенно иной. Тут же оказывается, что существуют и другие странные предметы, оставленные весьма незаурядным отцом. Максим, его близкие и друзья оказываются втянутыми в увлекательный и опасный квест.
Вторая книга приведет героев в Индию. А в третьей и четвертой, мы вместе с ними переместимся в Перу.
Героев и тайн много. Не всех автор щадит.
Читателю придется знатно прокачаться в географии и истории, напрячь воображение и смекалку, но оно того стоит.
Мне была чужда мотивация героев. Но понять их и проникнуться духом неизведанного автор очень помог. С чем не сложилось, так это исторические ретроспективы. Их очень много в третьей и четвертой частях, и все они мимо меня. Бывает, знаете, рассказчик так "горит" темой, что слушаешь с открытым ртом. А тут, вижу что автора зацепило, но мне никак не откликнулось. Ну была такая-то цивилизация. Да и Бог с ней. Многое пропускала. Герои болтливы до жути. А сюжет диалоги далеко не всегда двигают.
Но в целом то, как автор свёл все ниточки, как держал внимание и как аккуратно закончил, - снимаю шляпу. Очень увлек, погрузил, перенес на другой континент.
Отличное чтение.
Всем добра