FlorianHelluva

18 марта 2023 г. 19:52

3 Спойлер

Увлекалась книга Вербера много лет назад, и после одной недавно прочитанной книги разочаровалась в авторе. С опаской взялась за эту. Но оказалось все не так плохо.

Конечно уже не те восторги, сейчас все кажется более... высосанным из пальца и наполненным какими-то эзотерическими моментами.

Смерть, посмертие, призраки, экстрасенсы и периодические вставки ни к селу ни к городу рандомных фактов. Умирает же внук Эдмунда Уэллса - так что без вставок той самой энциклопедии будет никак. Хотя честно мне перестало казаться это милым, а все больше и больше раздражало. И на ремарке о Распутине уже задергался глаз. Тем более ремарки эти... не к месту, да и выглядят не всегда достоверными. Больше все это смотрится хвастовством аля вот какую фигню я знаю, а вы нет.

Сама история этакий детектив, где умерший Габриэль помимо постижения себя вне тела ищет кто и почему его убил. И как-то много народу вокруг, кто потенциально мог желать смерти. И помощи он просит у медиума. Люси, впрочем, порой настолько наивна, что это за наивность уже не прокатывает, это становиться откровенной тупостью. Потому что она все еще любит и ждет своего жениха, из-за которого оказалась в тюрьме в свое время. И соглашается помочь Габриэлю при условии, если тот поможет найти ее парня. Честно? Щека болит от постоянных фейспалмов.

История легкая, но пожалуй градус нелепости периодически превышал допустимый уровень. Но автор, словно понимая, что его можно в этом обвинить, вписал в книгу битву призраков писателей - серьезная философская литература против жанровой развлекательной. И все равно не прокатило, как бы не оправдывали существование подобных книг - ругать их есть за что. Для того чтобы на что-то ругаться необязательно сжигать и казнить.