girl_on_fire

Просто читающая девочка

30 января 2014 г. 11:27

Лучшее на Лайвлибе

Мужество - это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца.

Я вот уже несколько дней все время откладывала написание рецензии на эту книгу. Я просто не знала, что я могу о ней сказать, что могу добавить к тем шикарным рецензиям, которые уже написаны. Не знаю я этого и сейчас, но принцип писать рецензии на все прочитанное не позволяет мне пропустить эту книгу и перейти к рецензированию следующей. Да и невежливо бы это было по отношению к «Убить пересмешника...», ведь эта книга не из тех, которые читаешь и забываешь, будто их и не было. Нет, наоборот, эта книга остается в сердце и просит сказать что-то, сказать, а не молчать, потому что молчание - самые страшные оковы.

Вот люблю я такие простые книги. Инопланетяне не нападают на Белый дом, главный герой не оказывается избранным спасти наш мир, ни у кого нет мистических способностей, которые нужно скрывать от окружающих... Нет, здесь вы ничего такого не найдете, здесь есть только жизнь, самая обычная жизнь. Лично мне эта книга напоминает котенка, который мягким клубочком лежит возле камина. А я сижу рядом в кресле-качалке, пью горячий кофе с корицей, за окном идет дождь и я читаю «Убить пересмешника...». Для кого-то эта книга представится совсем иной, но для меня она именно такая. И пусть была в этой книге жестокость, страх, смерть, но для меня она так и останется навсегда вот таким островком уюта, тихой гаванью. Ведь, несмотря на все беды, семейство Финчей счастливо и все закончилось хорошо.

Я не хочу говорить о сюжете. Даже если вы и не читали еще «Убить пересмешника...», то хоть какие-то представления о сюжете наверняка имеете. А если не имеете, то тем лучше. Все же очень интересно читать книгу, о которой совершенно ничего не знаешь. Это напоминает прыжок в бездну. Что-то я отвлеклась... Так вот, мне не хочется рассказывать о том, что происходило на страницах романа и о том, какие чувства это во мне вызывало. Наверное, я бы просто не смогла об этом написать, потому что я не читала эту книгу, я жила ею, наблюдая за всем происходящим из-за плеча Глазастика. Поэтому я буду очень кратка, что вообще мне совсем не свойственно.

Эта книга - детство. Да, здесь затрагивается очень много тем, начиная с любопытства соседей и заканчивая расовыми проблемами, но для меня это книга о детстве. Так интересно было наблюдать за изменениями, происходящими с Джимом и Глазастиком. Особенно меня, конечно, покорила Джин-Луиза. Такая простая и в то же время такая мудрая, ребенок, но немного взрослая. Вот точно такая же и эта книга - простая и одновременно сложная, для детей, но больше все же для взрослых.

Прочитано в рамках «Игры в классики».

Ух, затаила дыхание))) Хочу очень прочесть)

Прочти обязательно :)) Я буду ждать твоей рецензии :)

Давно хочу прочесть, но никак не возьмусь и знаю почему - меня совершенно не трогает тема расизма. Вот и думаю, а стоит ли пытаться?

Попытайтесь. Я бы не сказала, что тема расизма - главное в этой книге. Лично для меня здесь главной была сама история взросления, то, как Глазастик и Джим постепенно начинали видеть взрослый мир в его истинных красках, узнавали, что в мире есть жестокость и несправедливость, что даже суд не всегда принимает верные решения. Именно эту тему я считаю главной в романе, а не расизм. Хотя, тут уж каждому свое :)

Вот почему-то когда слышу об этой книге, всегда первая ассоциация - она о расизме, даже не могу сказать почему так. Мне понравилась ваша рецензия, и я, пожалуй, всё-таки рискну. Спасибо :)

Буду рада, если вам понравится эта книга :))

Тема расизма в этой книге для меня была не главной, согласна с вами. Тема детства, с его радостями и проблемами. Очень мне героиня напоминала Динку из повести Осеевой. Такая же взбалмошная и шустрая))
А по теме расизма я читала куда более впечатляющие книги, которые действительно показывали ужасы несправедливости...

Вот мне лично очень понравилась "Прислуга", в которой также затрагивается тема расизма. Не скажу, что это лучшая книга по данной теме, но она очень цепляет.
А с Динкой Глазастик действительно чем-то похожа :)

Книгу "Прислуга" не читала, но смотрела фильм. Действительно хорошее кино, надо будет сравнить с книгой!) Спасибо за наводку!

Фильм замечательный, но все же кое-какие детали из книги в нем упущены :) Хотя лично для меня книга и экранизация почти равны друг другу :))

Рецензия напомнила те эмоции, которые я испытала после прочтения книги - светлая грусть и надежда. Спасибо автору)

Рада, что моя рецензия пробудила у Вас эти приятные воспоминания :))

замечательная рецензия! Сама, читая книгу, жила, проживала каждую страничку с героями! и Так прониклась чтением, что читая рецензию опять вернулась в добрый мир!

Благодарю! Рада, что рецензия Вам понравилась :)