17 марта 2023 г. 20:15

5 Хроника одного дня.

Восстание 2 мая 1808 года в Мадриде (исп. Dos de Mayo) — восстание жителей Мадрида против оккупации города войсками французского императора Наполеона Бонапарта, послужившее прелюдией к затяжной партизанской войне. (Википедия)

Каждая страна - это свой микрокосмос и трудно знать все обо всем. Можно знать о бедных французских солдатах, уныло бродящих в холодных землях Российской Империи, но всю историю Наполеоновских войн, наверное, знает не каждый человек. И я тоже не знаю. А вот благодаря Артуро Перес-Реверте смогла узнать не все, но как будто бы перенестись в ту эпоху, на один день. Во 2 мая 1808 года, на улицы Мадрида, залитые кровью сражающихся людей.

Главное, что вы должны понимать о романе "День Гнева" - это не роман в обычном понимании. Здесь нет ни главных героев, ни как такого сюжета. Нет героини А, героя Б, они не встречаются и не преодолевают невзгоды. Что будет, если набрать в поиске в интернете 2 мая 1808 года или Восстание в Мадриде? Сводка данных и количество жертв. А вот наш испанский современник решил эти голые факты и цифры превратить в текст, местами похожий на сводки журналиста, а местами и вправду на художественный роман.

картинка Sunbeam
«Восстание 2 мая 1808 года в Мадриде». Франциско Гойя, 1814

Я не представляю, сколько архивов перелопатил автор, чтобы найти все имена людей, участвующих в этих событиях. А имен этих немало, ой, как не мало. И большинство людей, кому принадлежали эти имена, умерли в тот день.

В какой-то момент все происходящее на страницах (и я сама) начинает захлебываться в крови и безумии. Ты не понимаешь, а зачем все это происходит. Нет, за что бились восставшие, за Испанию и за что французы, за императора, это понятно. Но агония насилия ничего не принесла в тот день, кроме смерти.

Что мне дал понять писатель в тысячный раз? Насилие порождает только насилие, купается в самом себе, захлебывается и стихает, чтобы опять породить новую волну обиды и ненависти.