orlangurus

17 марта 2023 г. 19:32

4 "Зеленые жители планеты обходились без нас на протяжении миллионов лет, но люди и животные без них не протянут и дня."

Это не ботаническая энциклопедия, но книга для всех новичков и экспертов, кто хочет добавить зелени в свой дом.

Когда сама немного занимаешься комнатными растениями, всегда любопытно посмотреть, как это делают другие люди. Не слишком художественная и абсолютно не научная, несмотря на использование латинских названий растений, книжечка - кладезь практической информации. Особенно она может быть полезна начинающим: предпочтения растений в поливе, освещении, их сочетаемость описаны хорошо. Есть, конечно, несколько ляпов, да куда без этого:

Выбирая одиночные растения, рассмотрите зрелые образцы, а для ансамбля хорошо подойдут молодые и некрупные.

Вроде как молодые и не вырастут? Но это я уже придираюсь. Зато вот к иллюстрациям и разделам "Сделай сам" у меня нет никаких претензий. Почерпнула из книги идею, как сплести подвески для кашпо, попробую осуществить. И ещё всколыхнулось давнее желание завести фатсию японскую)). Буду ли осуществлять, не уверена. Позавидовала тем, у кого есть специально оборудованное помещение для пересадки и других работ. Мне приходится это делать на кухне))).
картинка orlangurus

Очень здорово, что в электронной версии книги есть рабочие ссылки на сайты и блоги людей, рассказывающих истории о своих растениях. Там много интересного. И в рядовой раз книга подтвердила моё отношение к растениям, как к живым существам в полном смысле этого слова.

Хотя растения очень тихие живые существа, вы можете научиться их слушать.

Книга прочитана для игры "От А до Я" и для моба «Горка из европейских писателей» группы Austenland.

Сауле, книгу на вооружение брать не буду, но приятно увидеть коллегу)) Сам люблю комнатные растения и постоянно они прибавляются. Парню наверное гордиться этим не стоило бы , но я поделюсь с тобой)) Вот решил авокадо вырастить посмотреть, что выйдет))) картинка GarrikBook
Единственное цветы, как и домашние питомцы немного сковывают свободу передвижения, но выбирая я выберу дом в домашних растениях)))

У меня есть пара авокадо)), из косточки. Полугодовалые ребята, пока всё норм. Только на одном я экспериментирую с прищипыванием, а второй - "дикорастущий". Вообще люблю косточки превращать в растения, особенно цитрусовые. А насчёт, что парню вроде как не пристало - так лучшие садовники, создатели парков и т.п. ещё в старину были только мужчины! ))

А куда деваешь их все? Меня ограничивает количество окон, зимой особенно света не хватает.
А превращение косточки в растение воистину увлекательное зрелище!
Авокадо тоже из косточки ращу!

У меня много подоконников, а совсем большие живут на полу в огромных горшках. Раздариваю периодически, некоторые умирают ... Короче, просто жизнь с постоянным движением.

А я недавно читал статью как нейросети создают уютные комнаты всего за пару кликов. Про цветы там не слово. А если серьезно, то города были зеленее чем сейчас и у многих растения на балконах росли и даже всякие вьюны садили, которые оплетали здания. А сейчас все больше стекло и бетон.

Нейросети в пару кликов создают уютные комнаты, потому что им нужен уют для нейросетей, а он, я думаю, немного другой, чем у людей. К тому же красивое растение за пару кликов не вырастет))).

Сауле ты дала надежду миллионам если не миллиардам людей. А то везде пишут, что нейросети заменят чуть ли не все профессии. Но цветы они не смогут вырастить. Выкусите бессердечные роботы.