Nekipelova

я мог бы выпить...

17 марта 2023 г. 14:55

5 Письмо с рекомендациями.

Позавчера я рассталась с Берти в тот момент, когда он провалил важный обед. И чтобы как-то исправить ситуацию или лучше сказать - избежать наказания и порицания тети Агаты. А она очень расстроена и, можно даже предположить, что даже в гневе, ибо племянник сорвал такое просто дело. Хотя до сих пор не могу понять интереса этой прекрасной женщины к семейному положению племянника. Но она человек старой закалки, беспокоящийся о будущем своей семьи и пожилая женщина, твёрдо уверенная в том, как и что надлежит делать.

Итак, Берти прибывает в Нью-Йорк и уже три недели проводит время в городе огней, но хочется вернуться в родной Лондон, где всё знакомо. Одним словом, ностальгия терзает сердце впечатлительного юноши, да и размолвка с тётей лежит камнем на сердце. Вот и приходится страдать, пытаясь найти утешение в простых радостях жизни. И вот в один прекрасный день приходит молодой человек с письмом от тёти, в котором она просит присмотреть за юношей. Делать нечего, ведь кровь не водица и надо делать то, что сказала старшая ветвь. Но что-то подсказывает, что простым это поручение не будет. И как мы увидим из дальнейших событий, это только начало нового приключения.

Из прекрасного тандема Дживс - Вустер, мне больше всего нравится, как ни странно, Вустер. Я очарована аристократом, который пытается выглядеть как бездельник и лоботряс, но на самом деле он не свободный человек. Настолько несвободен, что узник кажется человеком, который может делать всё. С одной стороны честь семьи, с другой будущее семьи, прошлое и будущее находятся в одних руках. И он не готов так рано потерять хотя бы ту иллюзии свободы, что есть у него. Нелегко быть богатым наследником знатного рода, балансировать большую часть жизни на канате общественного мнения. Сейчас люди в таком положении ищут выход в дорогих машинах, наркотиках и прочих "радостях" жизни. И я рада, что у Вустера есть Дживс, который удерживает его на краю пропасти.

Литературный турнир 2.0