17 марта 2023 г. 13:44

4 Спойлер Про мир Навии узнаете в конце книги

Недавно захотелось ознакомиться с жанром фэнтези. Узнала, что многие читают «Навию», поэтому выбор пал именно на эту книгу. (Естественно, сначала я ознакомилась с аннотацией, прочитала ознакомительный фрагмент, а потом пошла в наш городской книжный за бумажной версией).
Первая часть трилогии называется «Западня» . Я начала читать, завязка правда интересная: древний народ попал в другой мир, в то же время в маленьком городке под Питером Богдану Борскую окружают странные тайны еë рождения, её пугается даже лучшая подруга и убегает с ночёвки в одних тапках.. Поэтому я и купила бумажную книгу после ознакомительного фрагмента , заинтриговал и сюжет, и слог писательницы мне понравился.
Я продолжила читать и поняла, что продвижение в сюжете идёт только в повествовании про древний народ. А наша Богдана постоянно бегает от этого Артура Кныша, ездит в лесной поход, смотрит себе новую квартиру, т. к по словам опекуна, денег у неё осталось немного. (до конца книги о денежных проблемах уже не упоминается, вот интересно, откуда у Богданы взялись средства на существование?)
Ей никто ничего не объясняет, друг Саша молчит, подруга молчит, оправдываются и не хотят объяснять, в кого Богдана превращается ночью. Меня уже начало немного раздражать, что сюжет не идёт, это показалось мне уже не фэнтези, а магическим реализмом.
Но! уже после середины книги начали случаться очень большие перемены, быстрое развитие сюжета. Иногда казалось, что автор хочет вместить, вложить как можно больше информации прямо под конец книги! Наконец-то дали хоть какую-то информацию про Навию, про еë обитателей..Буквально посторонняя девушка рассказала, что Дана превращается ночью в какие-то останки... Вот почему Дятлов так глупо оправдывался? Неужели нельзя было ей сказать про это. А если бы кто-нибудь ещё узнал про это? Нет бы уберечь, если он любит её к тому же..

Также связали историю древнего народа и Богданы воедино... Девушке рассказали про того, кем она является... Рассказали про законы Навии.. Хоть немного, но всё прояснилось..
Но знаете, как всё это было? Пол книги куча непоняток, мало объяснений, а в конце автор окунает читателей в динамичный сюжет с новыми персонажами, с историей Навии, с историей Богданы, с мироустройством, картой другого мира... Тяжеловато запомнить так быстро такой большой объём, особенно когда до этого повествование было размеренным и неспешным, события не торопились... А под конец книги там и битва, и бой)) И существа новые. И повествование просто обрывается, продолжение в следующей книге.

У меня прям ощущение, и я в этом уверена, что первая книга была как-то странно построена, что первая часть тут как приманка к покупке второй. и в конце книги все эти объяснения и куча новой информации, чтобы только пробудить читательское любопытство, а то если бы было всё непонятно, не было бы какой-то интриги в сюжете.. Можно было сделать самое повествование на протяжении первых 200 страниц (имею в виду про Богдану) более фэнтезийным, что ли, и добавить немного ясности. Но это я с позиции читателя, у автора, видимо, свои техники - затуманить события, пусть будет непонятно, что происходит. Кныш поговорил с Дятловым, второй упал лицом в землю, что ж, пусть про то, что это такой дар - причинять вред голосом, читатель узнает потом. И таких событий, где мало что объяснено, было достаточно. Всё объяснялось гораздо позже, до этого приходилось только догадываться.
И действительно всë это казалось мне магическим реализмом. А про устройство фэнтезийного мира узнаете не раньше 20 главы, до этого будет мало информации и ваши догадки...
В некоторых местах также были несовпадения, одно я очень чётки запомнила: Богдана говорит, что Инга будет помогать ей защищать дом, а уже через насколько строк просит её забрать, чтобы не подвергать опасности.

Пока смешанные чувства, от динамичного сюжета в конце книги немного вскружило голову, в голове случается каша какая-то, когда вот такс не постепенно, а за несколько глав, выливают на голову как из ведра кучу информации..
Пока моя оценка 4 , это точно.