17 марта 2023 г. 11:22

Давно хотела прочитать «Вечер у Клэр» Гайто Газданова, но боялась, что это довольно тяжелое в психологическом плане произведение. Рада, что мои предчувствия не оправдались.
Главный герой с отрочества влюблен в Клэр и по прошествии 10 лет наконец с ней встречается, добивается взаимности и погружается в воспоминания о своих родителях, близких, учителях и т.д.
У меня получилось довольно неспешное чтение, но не из-за того, что книга тяжело читается, наоборот, читалась как раз легко, но заставляла погружаться в размышления, где-то пофилософствовать.
Книга называется «Вечер у Клэр», однако в романе перед нами открывается картина детства, юности главного героя, его первой любви. Кстати, интересно же устроен главный герой Николай. Как только провел ночь с Клэр, сразу же перестал интересоваться ею. Получается любил не человека, а образ, который сам создал. Хотя, если посмотреть на всю его жизнь, это и следовало ожидать.
Он остался один у матери. Да, он сильно любил отца, но и мать тоже вроде бы как любил. Но своими поступками говорит об обратном. Он любит только себя. Ему наплевать, что чувствует мать, потом вообще её оставляет и эмигрирует и нигде не упоминается, что он мать забрал к себе. Живёт и не думает, как матери -белогвардейца живется с красными. Так что его изменившееся отношение к Клэр уже не удивляет.
Страшно читать было, как легко Николай отправился на войну из-за любопытства. Именно из любопытства, а не потому, что был убеждён в правоте белых. Уже тогда главный герой понимал, что правда на стороне красных, но считал, что воевать на стороне белых будет справедливо. И вот здесь я напряглась. Я считаю, что самое страшное - Гражданская война. На ней нет ни победителей, ни побеждённых. Что может быть страшнее, когда сын идёт против отца, или родные братья оказываются врагами? Однако и здесь Гайто Газданов удивил. Мы видим не кровавую мясорубку, а наблюдение за людьми: кто из себя что представляет. В 1919 году Николай на корабле отправляется из России в неизвестность, но одно он знает точно: он встретится с Клэр.
Особенность этого романа как раз и заключается в обратном порядке событий. Мы привыкли, что сначала главный герой рассказывает о своём детстве, отрочестве, юности. Здесь всё наоборот, однако этот приём здорово приковывает наше внимание. Создается впечатление, что ты общаешься с человеком, который хочет высказаться незнакомцу и тем самым облегчить свою душу. Чем внимательнее ты слушаешь, тем легче становится этому человеку. Незнакомцу поведать свою душу намного легче, чем знакомому. И ты чувствуешь радость, что помог Николаю выговориться.
Книга мне очень понравилась. Думаю, перечитаю ещё не раз.

Прочитала в рамках совместного чтения группы Читаем классику вместе