Empira

17 марта 2023 г. 09:45

Рингилу Эскиату приходится искать новые причины для жизни и справляться с навалившимися на него проблемами, но у божеств явно на него планы. Так что жизнь опять его приводит к Арчет и Эгару, которые сами успевают влипать в разное дерьмо. Враги прошлого вновь хотят разрушить привычный уклад, да и грядет пробуждение того, кто может превратить всех живых в пыль. Наших персонажей явно кто-то дергает за ниточки и пытается направить в нужное направление.

Наконец добралась до второй книги и восторгов у меня поубавилось и, скорее всего, причина в том, что персонажи самостоятельно идут творить дичь какую-то. Эгар сам понимает, что от скуки полез разбираться со слухами, а Рингил явно участвует в конкурсе "залезь в штаны самому неуместному человеку", ну Арчет просто пытается успокоить эгоистические императорские вспышки, во время избавление от своей зависимости. Да им всем хреново из-за того, что их бравые денечки ушли безвозвратно, а они стареют (бессмертных это не касается), НО...

Я вижу этот интересный мир, где прошла война с Чешуйчатыми и как политики приспособились и нашли свои выгоды, как загнивают люди и безнадежно существование вокруг. А божества играют с человечеством в свои игры. Вот только я перестаю верить, что именно наши герои должны спасти этот загнивающий мир, у них нет мотивации для этого. Где-то автор показывает, что это "случайное" стечение обстоятельств, но эта схема не работает, жизни в ней нет.

Могу еще это списать на то, что это середина цикла, которая типично провисает. Так что мне остается взять заключительный том и вновь погрузится в приключения, где огромным мечом отрезаю головы, заглушают свои печали разными веществами, находят приятную обнаженную плоть, а мир летит в пропасть.