Nathaira

16 марта 2023 г. 22:06

К российским детективам я отношусь с подозрением. Сказывается читанная в юности Донцова и сонм авторш «ироничного» чтива разного уровня подобности.

И к российским историческим книгам о России я отношусь с подозрением – пожалуй даже с ещё большим. Сказывается опасение наступить в творчество очередного имперца, ностальгирующего о «России, которую мы потеряли».

Поэтому книги о Фандорине я долгое время обходила стороной. Но судьба всё же свела нас.

Несмотря на огромное моё предубеждение к теме и жанру, несмотря на то, что императорская Россия в целом и близко не стоит к списку моих любимых сеттингов, книга произвела на меня вполне положительное впечатление.

Она написана очень атмосферно. А главное нейтрально. Автор не хрустит французской булкой, не вздыхает о потерянной России, не укатывается в другую крайность, которую очень любили советские авторы, описывающие драматическую пропасть между буржуями-боярами и угнетаемым рабоче-крестьянством. Автор вообще не показывает свою политическую позицию, а просто рассказывает интересный сюжет – удивительно.

Да и сюжет у него действительно интересный – добротный остросюжетный детектив, эдакий Джеймс Бонд образца царской России. Начинающий, но уже удачливый и крутой.

Порой, правда, слишком удачливый – в книге очень много невероятно удачных совпадений, а герой неоднократно спасается от смертельной опасности только благодаря везению.

Впрочем, атмосферы это не портит. В конце концов от боевика про спецагента странно требовать правдоподобности, а совпадения не раздражают и не выбиваются из общей логики мира.