bukinistika

15 марта 2023 г. 22:57

К стыду своему, я еще ни разу не читала "Дикую охоту короля Стаха", хотя родилась в Беларуси и всю жизнь прожила здесь, "тутэйшая", как бы сказать). Ну, в общем, это сложный комплекс причин, это и политика русификации во времена СССР, жизнь в крупном городе с полным отсутствием беларускамоўнага окружения, и личные причины, но об этом не здесь писать. Но с некоторых пор я стала вдруг читать на беларускай мове, сначала было тяжело, через пень-колоду, медленно, а потом всё проще и быстрей, и теперь на родном языке читаю уже с удовольствием. А проза Владимира Короткевича - это удовольствие в квадрате, это какой-то очень беларуский язык, и всегда, в каждом произведении - мысли о Беларуси, ее исторических судьбах и перспективах.

Классическая литература и детектив - это сочетание кажется не совсем обычным, если только это не писатель-детективщик по определению, а Короткевич к ним не относится. И начало романа совершенно не говорит ни о каком детективе, автор очень долго запрягает). Он подробно и обстоятельно знакомит нас с местом будущих трагических событий - и в описании уже понятно, что неспроста это всё, что-то ужасное чувствуется за каждой строчкой, хотя вроде специально нас никто не пугает. Столь же обстоятельно нам показывают хозяйку имения Болотные Ялины - да уже из названия понятно, что добром тут дело не кончится. Болотные Ялины посреди огромного болота и мрачного, черного елового леса, нашли ж предки, где барский дворец поставить (ялина по-белорусски - это ель). Хозяйку зовут Надея Романовна Яновская, она бледна и напугана - это первое, что видит Андрей Белорецкий, попав в ее дом, но при этом очень благородна и в то же время проста, без обычного у женщин той поры жеманства и кокетства.

Белорецкий - ученый, филолог, фольклорист, член императорского географического общества, ездит по глухим местам Северо-Западного края, как в Российской империи называлась Беларусь, и собирает фольклор. Но не любой, всякие там песни и поговорки его не интересуют, ему подавай легенды - и такие, которые еще нигде не были описаны и изданы. И посоветовали ему заехать в Болотные Ялины - если сможете туда проникнуть, хозяйка там, мол, такая... нелюдимая, в общем. И вот так вот круто судьба играет человеком - утром выехал фольклор собирать, а вечером оказался в центре жутких событий, закрутило его в страшном водовороте местной... мммм... легенды, мда.

После долгого введения читателей в курс местных дел и показа внедрения Белорецкого в эти дела - ох, и упертым же деятелем фольклорист оказался, вот тебе и филолух!)) - туго сжимаемая пружина повествования вдруг выстреливает! Как и положено, если на стене в начале произведения висит ружье) - и события мгновенно стали раскручиваться со страшной силой, увлекая за собой всё и всех...

Я не буду подробно расписывать, что там да как, иначе напрочь испорчу впечатление от чтения еще не читавшим, а прочитать очень советую!

Хачу перачытаць "Каласы пад сярпом тваім" і "Чорны замак Альшанскі".  Беларуская мова ў яго бадай самая прыгожая, хоць і не вельмі простая. Я так і не змог прадрацца праз "Хрыстос прызямліўся ў Гародні". А вось "Чазенія" добра зайшла)

Я у него всё хочу прочитать.
Сквозь "Хрыста" я тоже не смогла продраться пару лет назад - язык стилизован под 16 век. Но теперь читаю уже второй месяц на беларуском - ничего, пусть медленно, но идет.
Кстати, Дикая охота прекрасно шла, хотя принималась за нее с опаской)

Читайте. Я прочитала все 8+1 томов и не по одному разу.
Короткевич - это наше всё.

Это точно. Он очень беларускі
Сейчас новое его СС есть, гораздо больше, чем 9 томов старого, в библиотеке буду потихоньку брать читать.

"Нельга забыць". Самая любiмая мая кнiга Караткевiча.