29 января 2014 г. 12:37

Гой, вы слушайте, слушайте, слушайте!
Не гроза на Почай надвигается,
не от грома земля содрогается -
зачинается песня старинная!..

Среди всей литературы нашего, и не только нашего, времени встречаются буквально единицы книг, способных передать атмосферу того чудесного древнего мира из народных сказок и заговоров. Чувства, которые возникают после таких книг, можно свести к одному чувству - чувству родного дома. Эта книга из таких.

Что удивительно, помимо этого самого "эффекта дома" в ней очень грамотная историческая составляющая. Если Ярила никогда не был солярным божеством, вопреки широкому представлению, то он здесь и не солярный, он именно тот "рубаха-парень", которым и является. В современной литературе, которая построена на эффектах сенсации, очень сложно вообще докопаться до чего-то научного, которое все в той же литературе выставляется ненадежным и якобы построенным для "рабов системы".

Пожалуй, именно на таких книжках я бы хотела воспитывать своих детей и прививать им интерес к родной традиции. Потому что современная популяризация традиции - одно из самого плохого, что случалось с ней за всю ее историю и научить детей на базе того, что сейчас под традицией понимают, значит навсегда загубить в них понимание её.

Побольше бы таких книг.