15 марта 2023 г. 18:11

5 Классическая фантастика с возможностью подумать.

Одна из моих любимейших книг. Отчасти, потому, что воспоминания о молодости, но, в основном, потому что это классика с отличным смыслом.

Главный герой (ГГ).

Описан очень хорошо и качественно. Но во многом получился «правильным» и (по сюжетным особенностям) на современный взгляд немного глуповатым. Но тут ничего не поделаешь, это часть сюжета.

Но, на самом деле, искренне переживал за персонажей второго плана, которые пересекались с ГГ только время от времени. Бобо и Джо-Джим – искренне пролил слезу в концу книги!

Автор отлично прописал персоналии – респект ему за это и уважение!

Сюжет.

Сочетание сразу нескольких жанров. С одной стороны все события происходят на огромном космическом корабле, получается космическая фантастика. Но в тоже время, сбой в программе полёта (почему – писать не буду, это был бы спойлер) привёл к возникновению нового общества и, фактически, варианта человеческой цивилизации.Так что явно прослеживается социальная фантастика с элементами постапокалипсиса. Вот такой неслабый микс.

Так что– космос, интриги, борьба за место под лампой (питаемой двигателем корабля) и взаимоотношения людей (и тех, кто себя к ним относит).

Сюжет авторский и очень интересный.

Оценил я эту книгу на «5 звёзд», но это только из-за невозможности дать более дробную оценку. Если бы была возможность, я поставил бы – 4,6 балла. Почему?

Всё-таки слабоват «ГГ».

Немного не хватает «приключенческой» и боевой части повествования.

Откровенно смазано окончание. И этот пункт, я готов был бы простить автору, но только в случае если бы планировалось продолжение. А так получается, историю просто оборвали на частичном «хеппи-энде» и всё, понимайте, как хотите. А жаль, у истории потенциал был больше.

С удовольствием рекомендую всем любителям серьёзной фантастики и тем кто любит оригинальные и интересные сюжеты!

Давно не читал классическую фантастику. Последнее, что читал из твердой НФ - Задачу трёх тел. А с Хайнлайном не знаком. Хотя Звёздный десант смотрел ) Что у него можете порекомендовать?

Сергей, "Звёздный десант" смотреть нельзя, на данный момент этот старый фильм выглядит комедией. ))) Да и сняли отвратно, треть книги "выбросили".

Так что "Звёздный десант" надо читать!

А что у Хайнлайна стоит почитать - "Кукловоды", "Звёздный десант", "Имею скафандр, готов путешествовать" и "Пасынки вселенной".

Эти его книги мне очень понравились. )

А ещё "Дверь в лето" и "Двойник"))

Опять же согласен, книги хорошие. )

Прекрасная книга. Правда я там хеппи-энда, даче частичного, не увидела.

Ну как же. ГГ - жив. Планета, на которой он высадился, пригодна для жизни. Женщины, для продолжения рода, в наличии. Всяко разно лучше чем уйти в конвертер. )

Конечно, лучше. И, возможно, проживут они дольше, чем если бы остались на корабле. И хотя бы такой малой частью выполнили мечту человечества и достигли пригодной для жизни планеты.
Но при этом их слишком мало, чтобы построить хоть сколько-нибудь жизнеспособное общество. Плюс местные опасные микробы, бактерии, животные, неизвестная флора и фауна. А у них практически нет подготовки и средств справляться с опасностями нового мира.
Поэтому для меня это была довольно грустная книга.

Но это уже автор оставляет за кадром. ) А вдруг повезёт? ))) Но с другой стороны, для меня это тоже, в любом случае, грустная книга. Но очень хорошая!

Полностью согласна. Не могу сказать, что читала все книги автора, до этого еще далеко, но из всего прочитанного, эта книга самая глубокая и значимая.

Опять же согласен, книги хорошие. )