Nekipelova

я мог бы выпить...

15 марта 2023 г. 17:15

5 На сцене появляются Клод и Юстас.

Новая порция здравого смысла и юмора от Вудхауса в моем рационе и как же мне нравятся эти моменты! Несколько страниц легкого текста, которые интригуют и заставляют размышлять и прикидывать, что же будет дальше. Вот и название этого рассказа в моём издании звучит как "На сцене появляются Клод и Юстас". Интересно, кто это такие и как они повлияют на предстоящую свадьбу Берти и Гонории. Ведь мы расстались в тот момент, когда за Вустера уже всё решили деятельные дамы.

И вот мы встречаем джентльмена, помолвленного с девушкой и почему-то очень нервного и издерганного. Интересно, что же такое случилось и как можно было довести жизнерадостного аристократа до такого состояния? Да всё очень просто - будущая жена начала огранять этот алмаз, чтобы получить для себя истинный и прекрасный бриллиант, так хорошо оттеняющий ее имя и красоту. Звучит как-то не очень, но разве не это мы видим в жизни и в книгах - женщины всегда пытаются сделать мужчину идеальным для себя. Классическая музыка, умные книги, бесконечные прогулки и вот уже закинута удочка, что кое-кого из прислуги надо бы уволить, потому что они не подходят к его положению. Ничего себе новости! Да это и обычному холостяку то выдержать будет не просто, не говоря уже об ипохондрике, который прекрасно понимает, какие опасности подстерегают холостого богатого аристократа в высшем свете. Но это не все испытания, которые ему предстоят в скором времени. Отец невесты хочется провести своё личное расследование и узнать состояние здоровья будущего зятя из первых рук, то есть проведя собеседование. И вот тут то мы и узнаем, что как и положено в старинных фамилиях, у этой семьи есть свои скелеты в шкафу, которые хотели бы там и остаться. И точно не полоскаться как ненужное белье на лондонском ветру на виду у всех.

И как же быть нашему герою, почти загнанному в угол такими проблемами, как избежать западни и вырваться из капкана? И кто такие Юстас и Клод, в конце-концов, возможно, именно они смогут стать спасителями? Очередная история о Берти, показывающая его уже не со стороны повесы и бездельника, а в соответствии с его положением в обществе и положением жениха. И, если честно, всё выглядит довольно беспросветно, ведь если ты попал под каблук двум деспотичным дамам, то очень трудно выбраться и снова стать хозяином своей жизни и свободы.

Литературный турнир 2.0