trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

29 января 2014 г. 09:55

И ведь веришь. Веришь Гюго во всём. И в существование компрачикосов, и в порочность придворных английской королевы, и в порочность самой королевы. Веришь в победу республики над монархией, веришь в порядочность Кромвеля, веришь в увлечение Альбиона Испанией и её языком. Веришь во всё мрачное. Веришь в коварный Ла-Манш, в британский суд как наследие варваров. Даже веришь в должность Открывателя морских бутылок, ведь может такое быть при расширенном списке обязанностей придворных монарха. Веришь. Гюго в очередной раз создал бурный мрачный мир. Вновь сталкиваешься с Отверженными. В другом виде, в другом месте. Но с такими же отверженными. Горбун был отверженным. Сами отверженные были Отверженными. Почему бы не населить мир созданиями с изуродованной внешностью и добрыми сердцами. Фэнтези в эпоху романтизма - нет вымышленным существам, сходных с человеком только способностью говорить и ходить на двух ногах - да! людям тяжёлой судьбы. Возведём их страдания в высшую из возможных степеней - получаем романы Виктора Гюго. Великий был человек, так и хочется занести в любимые авторы. Если следующая книга также будет будоражить моё воображение, то так обязательно и сделаю. Всё-таки Гюго - фигура широкого размаха.

отличнейшая рецензия. Настолько, что нечего добавить к одной из любимых книг :)

+1 31.01.14

спасибо

0 31.01.14

согласен, написано хорошо. пожалуй перечитаю книгу

+1 01.02.14

похвальный порыв