15 марта 2023 г. 15:03

4 А Наполеон все-таки выйграл свою "последнюю" битву.

Перед нами очередная книга о жизни Наполеона, написанная Э. Радзинским - советским и российским писателем драматургом, сценаристом и телеведущим. Стал известен как автор популярных историко-публицистических книг, которые были переведены на английский, французский, немецкий и многие другие языки.
Здесь очень интересная композиция для такого жанра. Повествование ведется секретарем Наполеона – Маркизом де Лас – Казом, сопровождавшим императора в ссылке на острове св. Елены. Он вспоминает время проведенное с императором и как бы перечитывает свои записи, продиктованные ему самим Наполеоном и свои личные заметки, по тому или иному вопросу. В последствии эти записи Лас-Каз опубликует в виде книги, как хотел Бонапард(он считал, что это его боследняя битва, победитель, которой навсегда останется в истории).На мой взгляд, это позволяет более эмоционально погрузиться в историю жизни такого загадочного человека.
Первая половина книги, до коронации Наполеона, читает легко, интригующе, захватывающе, Далее, мне показалось, как то затянуто, немного скучновато.
Автор используют выражения, даже, мне кажется, акцентирует внимание читателя, на некоторые интимные вещи, касаемые Наполеона. Я думаю, что это личное отношение автора к данной теме и никаких исторических доказательств тому нет. Мне это не очень понравилось, все таки, как-то не стыкуются некоторые выражения и фразы героев с тем временем.
В целом книга достаточно неплохая. Подойдет для тех, кто вообще ничего не знает о Наполеоне. Это послужит неким введением, кратким обзором его жизни и подарит увлекательное чтение. Для кого-то этого будет достаточно, а кто-то пойдет искать более подробную информацию о заинтересовавших его моментах. В этом, наверное, и была задумка Радзинского