15 марта 2023 г. 11:41

5 c'est magnifique!

Есть много разных книг о путешествиях и переездах, в этот раз мне захотелось выбрать уютную, забавную и вкусную. Да-да, вкусную, крайне не рекомендую читать её на голодный желудок).

«Год в Провансе» – первая часть серии, в которой Питер Мейл рассказывает о прелестях и сложностях жизни в деревне (коммуне) Менерб. Вместе с автором мы погружаемся в мир всеведающих соседей, забавных местных традиций, вкусной еды и – десяток страниц спустя – уже хотим запивать книгу вином с козьим сыром и причмокивать, восклицая "c'est magnifique!"

Вместо обычных глав книга разделена на месяцы – прекрасная возможность для читателя за несколько дней пережить и ужасный январский мистраль, и посадку лаванды весной, и конкурс аккордеонистов в июле, и сбор урожая. Кроме того, вы узнаете:

~ какой самый важный документ для покупки машины (спойлер: это счёт за электричество),
~ как пережить ужин, в котором восемь перемен блюд,
~ как перетащить во двор стол, который весит полтонны,
~ как искать трюфели с помощью палки,
~ почему для покупки дома следует выбирать нотариуса с плохим зрением и слабым мочевым пузырём,
~ какое самое вкусное меню из и для кроликов

и многое другое.

Рекомендую «Год в Провансе» всем, кто устал от тяжёлых книг и новостей. От этой – только улыбка и тепло внутри.