15 марта 2023 г. 11:04

4 Но зрители хотели сериал...

Это, конечно, роман, написанный женщиной и для женщин. И при всем том, что текст основан на реальных событиях, он удивительно виртуален. Перед нами разыгрывается то ли опера, то ли телевизионная мелодрама, которые автор пытается или не пытается выдать за «настоящую жизнь». В роскошном доме вице-президента страны группа гостей, богатых и успешных людей, оказываются заложниками террористической группировки, которая типа не очень страшная и старается не убивать… Все, что происходит за пределами этого дома, звучит как бы издалека… читателю кажется, что правительство прилагает слишком мало усилий для освобождения заложников и затягивает трагическую ситуацию. Но у «милых» террористов совершенно невозможные с точки зрения власти требования, да и есть общий принцип : не идти на встречу террористам, чтобы не расповаживать преступников в принципе. Обычно у террористов, как у шантажистов, аппетиты растут во время еды.
И поскольку людям совершенно нечего делать, то в Доме начинается как бы художественный фильм. Главная героиня — оперная певица. В нее влюблены почти все заложники и террористы, вместе они слушают ее арии и мечтают о прекрасном. Правда, от диабета умер аккомпаниатор, которому вовремя не смогли предоставить лекарство, но кто же в этом виноват? Люди «извне», журналюги противные, как всегда все переврали и сообщили для газет жареную новость: террористы начали убивать, они даже отрубили кисти музыканту. Врать нехорошо, но человек и в самом деле умер. Впрочем, оперная Дива быстро нашла ему замену.
Остальные персонажи находят в Доме замену собственной реальной жизни. Они вытаскивают собственные мечты и фантазии, пытаются их воплотить здесь, пока есть время и отчасти приятное ощущение опасности. Основными являются две любовных линии, но вообще их здесь чертова прорва. Нет, впоследствии почти никто не собирается разводиться с супругами, менять место работы, но почему бы не помечтать об идеальной любви на этом Острове, где еду поставляют извне по требованию террористов и заложников, где так много всяких вещей, которыми разрешают пользоваться и их явно хватит надолго, где есть неудобства, но они даже подчеркивают мужество заложников, готовых на время отказаться от части комфорта.
Финал, разумеется, трагичен: вооруженные солдаты пробираются в дом и освобождают заложников. При этом они без всякого гуманизма убивают всех преступников подряд, не разбираясь, кто тут в кого влюблен, убивают даже девушек и подростков, заодно и заложника, который прикрыл собой террориста. И как же было знать, что здесь уже мыло пузырится вовсю? Правда, требования недопреступников не уменьшались, но ведь уже всем заложникам было ясно… или казалось… Короче, все террористы расплатились дороже, чем заслуживали. И мы, женщины — читатели, льем слезы. А оставшиеся в живых персонажи вспоминают все произошедшее, как ужасный и прекрасный индийский фильм.