14 марта 2023 г. 22:44

4 Вселенная - это, конечно, вещь, но жить в ней - благодарю покорно!

Вечерний космический и туристический рассказ.

Оригинальное название: Travel Diary, 1958 год.

Ироничный рассказ, о том, что туристы из США даже в будущем будут вести себя, как туристы их США.

Краткая версия.

Муж с женой отправились на отдых, в круиз по планетам солнечной системы и не только. Жена пишет свои заметки, о посещении разных планет.

Подробнее.

Еще за долго до наших туристов, по миру уже начали кататься туристы из США, как до этого катались Англичане. Строили гостиницы в новых колониях, куда гурьбой ехали туристы. И вели себя там как хозяева жизни. Высмеивая нравы и быт местных жителей.

В этом рассказе примерно такая же ситуация. Круиз происходил по маршруту: Земля – Венера - Марс - Сатурн. Потом Альфа Центавра - Бетельгейзе - Андромеда и обратно на Землю. Там будущем изобрели быстрое перемещение по колониям людей.

К концу 22-го столетия ценою денежных потерь и человеческих жертв, с которыми не может сравниться даже ущерб, нанесенный Последней Мировой Войной, было окончательно налажено сообщение между планетами солнечной системы.

Как видно Мировые Войны не остановить, как и в целом бессмысленную гибель людей. Но космос колонизировался так или иначе.

Такие круизы есть и в наше время, имею ввиду не космические, а обычные по морям и океанам. Огромные круизные лайнеры, на которых все есть для жизни. Цены там дорогие. А что вы хотели, все для богатых и знаменитых. Хотя конечно, разные бывают круизы и цены.

• По Средиземному морю: Италия, Франция, Испания, Греция, Турция и другие страны.
• По Карибскому морю: США, Мексика, Куба, Доминикана, Багамы и другие острова.
• По Северной Европе: Норвегия, Швеция, Дания, Финляндия, Россия и другие страны.
• По Азии: Китай, Япония, Тайланд, Вьетнам и другие страны.
• По Аляске: США и Канада.
• По Южной Америке: Бразилия, Аргентина, Уругвай и другие страны.

Круиз по Средиземному морю на 7 ночей на лайнере MSC World Europa в стандартной каюте с балконом стоит от 66 000 рублей за человека.

Что меня позабавило в рассказе, на всех планетах, где останавливались был отель «Эксельсиор» и каждый раз жена говорила: «Все говорят по-английски, так что полный порядок.»

И главная героиня вместо того, чтобы смотреть планеты ходила, то платья шить, то стрижку и прочее. В те места, о которых ей рассказала подруга Линда. Причем все услуги, как она говорила за гроши.

Каждый раз, сидя в отеле она высмеивала местных. Или их ругала. Например, что не умеют смешивать Мартини.

Вели себя нагло и вызывающе. Плевали на местные законы. Где-то угрозами, а где-то деньгами добивались своих целей.

Если наши туристы ведут себя на отдыхе не очень культурно, но за то их любят, за щедрость души.

А вот американцев не очень любят. Особенно если брать во внимание, год написания рассказа, так как США начали захватывать разные страны или устраивать бомбардировки, после окончания второй мировой войны. К моменту написания рассказа уже 9 стран подверглись нападению США или там произошли перевороты, в которых принимало участие США. Это где военным путем, а ведь много стран, которые были экономически подавлены.

Еще показательный момент, когда пара прилетела на Бетельгейзе. А там перед каждой планетой, есть какие-то данные о ней или историческая справка. И справка говорит, что Планета была истощена после Великой Галактической Войны и к власти пришел экономический диктатор.

Не могу понять, откуда взялись слухи насчет бедности и каких-то там нехваток. Вздор. В отеле божественно кормят. Масла, сметаны, яиц хоть завались. Насчет угнетения тоже выдумки. Официанты, горничные и т.д. все время улыбаются, очень жизнерадостны. И даже самолеты при этом Мадинне стали летать регулярно.

Весь рассказ, хоть про космос, но на самом деле, понятно, что он про реальность. И к концу 22 века, ничего не изменилось. Только стали уже не страны колониями, а целые планеты.

Рассказ мне понравился, читается легко и с иронией и юмором. Но с такой ноткой горечи и негодования, и послевкусие тоже, вроде и посмеялся, а потом задумаешься.

Вспоминаю, как читал Бунина и его "Господин из Сан-Франциско", по-сути он уже там поднимал подобную тему американских туристов, богачей. Там просто история драматическая, а тут больше ироничная. Поэтому никто не умер в этом рассказе, в отличии от господина из Фриско.
Главная героиня, напомнила, мне типичную жену богачей, знаете такая дамочка, которая думает только о своей внешности и что бы муж денег дал.

Он небольшой, так что думаю, все могут прочитать. Меня лично возмутил поступок с камерой, когда муж фотографировал, какую-то религиозную сцену, которую нельзя фотографировать.

Не смотря на низкий рейтинг, думаю, что не все так плохо с рассказом, просто сатира она такая не до всех доходит.

И финальные слова, в рассказе, которые у меня в заглавии, это конечно шедевр.

Всем спасибо, кто прочитал.

Странно, что такой рейтинг низкий, смешной же рассказ, добавила в хотелки.
А почему ты не провёл аналогии с тем рассказом, где два друга приехали на планету, где всё можно? Очень похоже, судя по твоему описанию.

Тут скорее более лайтовая версия.  Чем в том рассказе.

Ну да, но пересечения же есть. Можно было сравнить ради интереса.

Да не подумал, что то.

Привет!

Иногда мне кажется, что многие авторы - провидцы. Особенно это относится к фантастам.

Может быть, а может просто умные люди, кто может складывать два плюс два или просто создают кучу теорию, авось, какая то совпадет.

Может быть. Но я вспоминаю и других фантастов, которые предсказали создание самолётов, компьютеров, сотовых.
Реально башковитые люди были.

Опять таки, они просто следили за разработками. Я не говорю, что каждый бы так мог, да не каждый это надо обладать многими характеристиками. Но всё же, если ты видишь, что люди сели на ветку дерева и пилят её ближе к стволу. А ты говоришь им, ребята вы так упадете. А потом они и падают, только не сразу. И тебя бы провидцем обозвали.