14 марта 2023 г. 21:12

Третья часть цикла отличается от первых двух.
Первое тем , что теперь речь идет уже о сыновьях Сергея Горбатова Владимире и Борисе.
А второе и самое важное, исторической части здесь уделено намного меньше внимания. Очень мало о декабристах, вскользь, о смерти императора. Главное здесь любовь и чувства. И то , что мне не понравилось- сектанты, какие то странные телодвижения, Очень не люблю такое, а здесь речь идет практически всю первую часть книги именно об этом. Невеста Владимира вовлечена в такие игры. Впрочем, было любопытным почитать какие разные выросли у Горбатова дети. Благородство старшего конечно не может не понравится. Хотя… не все так просто.
Последняя часть книги посвященная жизни в Сибири в ссылке очень насторожила . Как то не то я читала ранее. Тут описывается просто рай, такой что все рванули туда с детьми и родителями. Странно это.
Эта часть мне показалась менее интересной, именно из за описанного выше, да и сюжет мало развивается, все описания и рассуждения. Я конечно продолжу чтение цикла, надеюсь потом не будет мистики и будет больше истории.